Из "Матросской тишины" сбежал заключенный

Заключенный Александр Ершов, обвиняемый в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, перелез через стену прогулочного дворика изолятора и скрылся. В столице введен в действие план "Перехват"




В следственном изоляторе "Матросская тишина", который в последнее время появлялся в новостях благодаря двум своим известным сидельцам - Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, произошло крупное ЧП. Оттуда сбежал заключенный. Как сообщают РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД столицы, побег совершил некий Александр Ершов, 1975 г.р., обвиняемый в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Побег он совершил сегодня, 2 мая, в 11:40 мск во время прогулки - перелез через стену прогулочного дворика и скрылся.

Правоохранительные органы Москвы проводят комплекс специальных оперативно-розыскных мероприятий, введен в действие план "Перехват".

Это второй побег за новейшую историю "Матроской тишины". Единственным, кому до этого удалось сбежать оттуда, был известный криминальный авторитет Александр Солоник. В 1995 г. он бежал из одиночной камеры СИЗО с помощью охранника тюремного корпуса Сергея Меньшикова и затем скрывался от российского правосудия в Греции. Два года спустя его труп был обнаружен полицией на свалке в пригороде греческой столицы.

Во второй раз о побеге из "Матросской тишины" заговорили, когда пропал заключенный Алексей Дюльгер, 1979 г. рождения. Исчезновение Дюльгера, обвинявшегося в краже продуктов из столовой НИИ опорно-двигательных систем, было обнаружено во время Yтренней проверки, и, заподозрив, что заключенный смог вырваться на волю, правоохранительные органы ввели в столице специальный план "Вулкан-5". Однако версия о побеге оказалась ложной: позже его нашли на территории изолятора. Как выяснилось, молодой человек попросту не захотел вернуться вечером в камеру из-за конфликта с сокамерниками.

Однако попытки вырваться из "Матросской тишины" на волю ее обитатели предпринимали неоднократно. Последний случай имел место в сентябре прошлого года, когда один из заключенных во время прогулки смог забраться на стену прогулочного дворика. К счастью, охранник заметил это, и заключенного бросились ловить. В этот момент он сорвался со стены и упал на крышу соседнего здания, где и был схвачен. Беглецом оказался 36-летний заключенный, обвинявшийся в умышленном убийстве, разбое и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Выбор читателей