Турки предотвратили теракт против НАТО

В городе Бурса арестованы 16 исламских экстремистов, планировавших взорвать региональную штаб-квартиру Североатлантического альянса во время саммита НАТО в Стамбуле




Спецслужбы Турции предотвратили крупный теракт против штаб-квартиры НАТО в регионе. По сообщениям местной прессы, группа экстремистов из организации " Ансар Аль-Ислам", связанной с "Аль-Каэдой", планировала осуществить взрывы у американских и британских военных представительств в Анкаре и Стамбуле. Как утверждают турецкие правоохранители, вылазка экстремистов была намечена на конец июня нынешнего года. Именно в это время в Стамбуле должен состояться саммит стран-участниц Североатлантического альянса. По некоторым данным, в ходе проведенной антитеррористической акции были изъяты несколько мощных взрывных устройств и два гранатомета без боекомплекта. Сообщается об аресте 16 человек, большинство из которых ранее были объявлены в розыск. В настоящее время они дают показания следователям. Точная дата ареста не называется, однако, известно, что террористов поймали в городе Бурса на северо-западе Турции.

Как отметил в своем выступлении турецкий президент Ахмед Сезер, Анкара и в дальнейшем будет делать все возможное, дабы зарекомендовать себя последовательным союзником антитеррористической коалиции. По его словам, Турция располагает всеми необходимыми возможностями для эффективного предотвращения вероятных терактов и решения проблемы экстремизма. Западная пресса в этой связи замечает, что Анкаре необходимо создать себе положительный имидж для того, чтобы вести переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз. Как бы там ни было, а турецкое МВД уже пообещало, что июньский саммит НАТО пройдет без инцидентов. Как ожидается, улицы Стамбула будут патрулировать усиленные наряды полиции, а обеспечивать нормальную работу встречи на высшем уровне будут не только представители МВД, но и турецкие военные.

Тем временем парламент страны рассматривает вопрос об ужесточении наказания за террористическую деятельность. Не исключено также, что полиция будет выплачивать крупное денежное вознаграждение за любую информацию, которая позволит задержать находящихся в розыске экстремистов.

Выбор читателей