Татары требуют реформы русского языка

Язык Пушкина и Тургенева, по мнению татарских активистов, недостаточно велик и могуч, чтобы отразить национальное своеобразие всех народов России. Они хотят ввести в алфавит еще шесть знаков




Русский язык, как известно, велик и могуч. Но, по мнению общественных деятелей Татарстана, его возможностей все-таки недостаточно, чтобы отразить все культурное многообразие Российской Федерации.

Сегодня на Пушкинской площади состоится пикет, устроенный татарской Национальной демократической партией "Ватан" - известными борцами за национальную самобытность. Они требуют не только сделать татарский язык вторым государственным языком РФ, но и провести реформу русского алфавита.

Интересно, что активисты этого движения ссылаются на европейский опыт. Они говорят, что в Швейцарии, например, целых четыре государственных языка, причем на одном из них, ретороманском, говорит всего 1% населения. Татар в России гораздо больше - 5%, и они ревностно отстаивают свое право говорить, писать и учить детей на родном языке. Представители "Ватана" считают, что это поможет улучшить межнациональные отношения.

Такое требование татарские общественные деятели выдвигали давно, но никогда еще не выходили с ним на улицы. Сейчас они заявляют, что пришло время переходить от слов к делу - для этого и организуется сегодняшний пикет.

То, что активисты хотят официального статуса для своего языка, - это, как говорится, еще не беда. Но вот тот факт, что они замахнулись на язык Пушкина и Тургенева, вряд ли улучшит отношение к ним русскоязычного населения. По мнению лидеров "Ватана", кириллицей невозможно правильно передать многие татарские звуки, и поэтому нужно ввести в алфавит еще шесть специальных знаков - для того, чтобы правильно писать татарские имена и фамилии. Вряд ли 95% россиян, не говорящих по-татарски, обрадует перспектива заучивать новые непонятные символы.

Будем надеяться, что здравый смысл возьмет верх и спор не перейдет в кровавый межэтнический конфликт, как случилось, например, в Крыму. В последние несколько месяцев на лучшем курорте бывшего СССР все чаще происходят драки и другие преступления, связанные с противостоянием крымских татар и русских. Ранее межэтнические столкновения имели место в целом ряде республик Российской Федерации. Не хочется никого пугать, но когда-то всего лишь со "столкновений" начиналось и в Чечне...

Выбор читателей