На Украине назревает межэтнический конфликт

Крым может стать очагом противостояния славян и мусульман. По мнению представителей Меджлиса крымских татар, "это кому-нибудь нужно"




Вчера во второй половине дня неизвестные попытались поджечь здание Меджлиса (парламента) крымских татар в Симферополе. Как передает корреспондент "Yтра", группа молодых людей забросала административное здание "коктейлями Молотова". Две бутылки с зажигательной смесью попали в рабочие кабинеты на втором этаже. В результате возник небольшой пожар, потушить который удалось "силами людей, находящихся в кабинетах".

Сегодня Yтром прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное повреждение либо уничтожение имущества". Общий ущерб пока неизвестен. Представители крымских татар склонны полагать, что акция была направлена на разжигание межэтнической и межрелигиозной розни в регионе. Мусульманские лидеры Крыма уже призвали татар проявлять "понимание всех процессов, происходящих в последнее время" и заявили о том, что осуждают любое проявление нетерпимости. Крымская милиция склонна полагать, что пресловутая акция является исключительно хулиганской выходкой.

Тем не менее, политологи как на Украине, так и в исламских государствах* заявляют о том, что киевским властям необходимо вмешаться в крымские процессы. Несколько дней назад группа скинхедов жестоко избила татарского ребенка. Мотивы преступления пока не известны, однако целый ряд представителей крымских татар заявили о необходимости "покончить с разгулом нацизма". В настоящее время ситуация в районе Симферополя находится под полным контролем правоохранительных органов. Милиция заявляет, что никаких новых инцидентов на этнической почве вспыхнуть не должно. В свою очередь, активисты русских партий Крыма обратили внимание международной общественности на "недопустимое поведение татарских экстремистов". Они отметили, что крымские татары пытаются "незаконно захватить земли, им не принадлежащие" и дестабилизировать обстановку на полуострове. Как уже сообщало "Yтро", в ходе столкновений татар и крымских бизнесменов неподалеку от поселка Симеиз в начале марта этого года нападению подверглись журналисты Первого канала и съемочная группа службы новостей "Интера" (Киев).

Украинские власти призвали СМИ не делать собственных выводов и руководствоваться исключительно той информацией, которую по мере поступления новых фактов будет распространять прокуратура. Тем не менее, в том, что на Украине назревает межэтнический конфликт, уже никто не сомневается…

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей