Аквапарк - место нового инцидента

В ходе конфликта между крымскими татарами и местными бизнесменами впервые пострадали журналисты. Оператору "Первого канала" нанесены телесные повреждения, разбита дорогостоящая аппаратура




В минувшую пятницу неподалеку от крымского поселка Симеиз совершено нападение на оператора российского "Первого канала" Вадима Теличева и его коллегу - корреспондента украинского телеканала "Интер" Юрия Першикова. По информации, распространенной сотрудниками "Интера", съемочные группы прибыли в район Симеиза для освещения земельных проблем Южного берега Крыма. Именно там в течение длительного времени не прекращается конфликт между бизнесменами, которым принадлежит крупнейший в регионе аквапарк, и крымскими татарами. Аквапарк был построен несколько лет назад, причем его часть находится на территории заповедника. Совсем недавно главный владелец аквапарка получил документы на расширение развлекательного комплекса. Татары, в свою очередь, начали захватывать близлежащие земли и требовать от властей, чтобы те выделили им участки под постройку частных домов, причем все усилия местной администрации и правоохранительных органов по пресечению этой деятельности должных результатов не возымели. Тогда в пятницу предприниматели распорядились построить заградительные сооружения вокруг аквапарка.

Российские и украинские журналисты засняли процесс возведения забора и яростный спор между делегацией крымских татар и двумя бизнесменами. Увидев это, более 15 татар, вооруженных железными прутьями и палками, принялись избивать операторов. В результате Вадим Теличев получил телесные повреждения. Дорогостоящая камера была разбита. Как передают украинские источники, избиение прекратилось лишь после того, как один из нападавших сказал своим друзьям: "Хватит с него!". Инцидент был запечатлен сразу несколькими телеоператорами. Самому Теличеву пришлось обратиться за медицинской помощью.

Расследованием обстоятельств происшествия занимаются сотрудники местной милиции. По сведениям Центра общественных связей Главного управления МВД в Крыму, уже установлены личности людей, избивших российского оператора. Не исключено, что в самое ближайшее время против них будет возбуждено уголовное дело. Украинская пресса отмечает, что земельные конфликты в Крыму с каждым днем становятся все более серьезными. Ни представители крымских татар, ни местные власти пока не могут прийти к какому-либо консенсусу в этом вопросе. Между тем, пятничный случай стал первым инцидентом, в котором серьезно пострадали журналисты. Ранее практически все участники спора пытались привлечь репортеров на свою сторону, и рассматривали их, прежде всего, как своих союзников.

Выбор читателей