В голландском садике нашли скелеты мушкетеров

Братская могила, которую случайно нашли строители в Маастрихте, оказывается, относится к XVII веку. Семь человек, которые покоились в ней, - это гвардейцы капитан-лейтенанта Д'Артаньяна, штурмовавшего город




Сенсационную находку сделали строители, ремонтировавшие дом в голландском городе Маастрихт. В саду около стены здания они обнаружили останки семерых человек. Полиция вначале полагала, что захоронение было сделано недавно, но эксперты говорят, что эти люди жили примерно в XVII веке. Это подтверждается несколькими монетами той эпохи, найденными поблизости.

Историки напомнили, что в 1673 г. в этих краях происходили сражения - французский король Людовик XIV послал гвардию мушкетеров для захвата Маастрихта. Ее предводителем был не кто иной, как капитан-лейтенант Шарль де Бац де Кастельмор, он же граф Д'Артаньян, прославленный герой романов Александра Дюма.

Во время одного из многочисленных штурмов Маастрихта Д'Артаньян был убит - пуля из мушкета попала ему в голову. Так что, возможно, в братской могиле среди других французских солдат покоилось и его тело.

Несмотря на потерю полководца, французы победили в этой битве - через несколько дней после гибели Д'Артаньяна город сдался и перешел в подданство Франции. Через полтора столетия, когда Наполеон проиграл Ватерлоо, Маастрихт был передан объединенному королевству Бельгии и Голландии, а чуть позже, при разделе этих стран, остался частью Нидерландов.

Все исследователи творчества Дюма сходятся в том, что из более чем десятка лиц, носивших фамилию Д'Артаньян, прототипом знаменитого персонажа является именно де Кастельмор. Возвысившись примерно так, как описано в "Трех мушкетерах", гасконец стал особым человеком, которому король доверял самые деликатные поручения.

Впрочем, романист во многом отступил от исторической правды. Он перенес Д'Артаньяна на несколько десятков лет назад, во времена правления Людовика XIII, и приписал ему участие в сомнительной истории с алмазными подвесками - сомнительной опять же в смысле достоверности, а не морали. Если внимательно изучить придворную жизнь тех лет, романтическое повествование о любви Анны Австрийской и герцога Бекингема выглядит не очень-то правдоподобным.

Выбор читателей