Летняя жара в Москве сменится снегопадами

По прогнозам синоптиков, в предстоящие праздничные дни погода заметно ухудшится. Как предсказывают специалисты, дожди в столичном регионе начнутся уже 8 мая. Ожидается приток холодного воздуха с ливнями




Сегодняшний день в столице стал самым теплым за текущую весну. После полудня воздух в районе ВВЦ прогрелся до +23,3°С , а в районе Воробьевых гор - до +23,6°С .

Пока это рекордные показатели в нынешнем году. Предыдущий дневной максимум температуры был зафиксирован сутками ранее в районе ВВЦ и составил +22,5°С .

Как сообщают в Метеобюро, в вечерние часы в Москве характер погоды не изменится, лишь ночью пройдут локальные кратковременные дожди. Температура воздуха будет колебаться в пределах от +19°С до +21°С , а в ночные часы понизится до +10-12°С . В центре города будет не холоднее +16°С . Скорость юго-восточного ветра не превысит 3-8 м/секунду.

Тем не менее, по прогнозам синоптиков, в предстоящие праздничные дни погода заметно ухудшится. Как предсказывают специалисты, дожди в столичном регионе начнутся уже 8 мая. Ожидается приток холодного воздуха, который принесет с собой ливни, местами с грозами. Более того, метеорологи даже предсказывают в отдельных местах снегопады и заморозки.

Температура воздуха в Москве понизится на 7-8°С по сравнению с предыдущими днями, а ветер усилится до 14-18 м/секунду.

Что касается северо-запада России, то сейчас здесь по-летнему тепло. С юго-восточными ветрами сюда широким потоком поступает теплый воздух. В последние три дня дневные температуры достигают здесь +20-25°С , что выше нормы на 10°С (за исключением Карелии, где температура воздуха чуть ниже).

По данным мировых прогностических центров, этот температурный фон в северо-западном регионе нашей страны сохранится и в ближайшие два дня. Ухудшение погоды, которое начнется в субботу в центре европейской территории России, северо-запада нашей страны пока не коснется.

Выбор читателей