8 Марта: по всей Москве хорошая погода

Что не может не радовать, так это то, что аккурат в Международный женский день 8 марта в столичном регионе ожидается потепление, причем, существенное. На праздник температура воздуха поднимется до нуля




Ох, как переживала лучшая половина человечества третьего дня: метеобюро выдало неутешительный прогноз на Международный женский день. Обещали холод собачий и все прочие "радости". И прогноз вроде как сбываться начал: Yтром в пятницу было до -15°С , днем – от -6°С до -8°С , а по Московской области и до -18°С .

В субботу-воскресенье, обещают метеорологи, погода не претерпит существенных изменений, в ночь с пятницы на субботу в столице ожидается до -13°С , а в отдельных районах столбик термометра опустится даже до -18°С .

Но что не может не радовать, так это то, что аккурат 8 марта в столичном регионе ожидается потепление, причем, существенное. На праздник температура воздуха поднимется до нуля. А в праздничный день и, особенно, ночь это – немаловажно, поскольку народ у нас привык отмечать праздники так, что потом через одного в сон тянет на свежем воздухе, что чревато обморожениями и даже смертью.

Экологическая обстановка в ближайшие дни в Москве тоже будет благоприятствовать празднованию. В столицу поступает свежая холодная воздушная масса, метеорологические условия рассеивания способствуют быстрому и эффективному очищению атмосферы. Интенсивный вертикальный обмен между слоями атмосферы выносит вредные примеси вверх, а северный ветер активно проветривает город.

По данным "Мосэкомониторинга", в жилых кварталах столицы, не подверженных прямому воздействию автотранспорта, содержание вредных загрязняющих веществ в пятницу Yтром было пониженным. Концентрации оксида углерода, оксидов азота не превышают санитарных норм. Содержание диоксида серы, фенола, формальдегида и других органических веществ находится на стабильно низком уровне на всей территории города. И, что самое приятное, всю пятницу будут сохраняться условия для дальнейшего очищения атмосферы. К тому же, не будем забывать, в выходные и праздники число машин на автодорогах столицы заметно уменьшается, поэтому Москва может вздохнуть спокойно.

А следующая неделя будет по-настоящему весеннеей. Ночью температура воздуха будет около нуля градусов, а днем столбик термометра поднимется до +3°С по Москве и до +8°С - по области.

Выбор читателей