В столице наступил ледниковый период

Вчерашний снегопад в столице стал большой неприятностью и для столичных хозяйственных служб, и для автомобилистов. ГИБДД просит водителей сегодня не ездить в центр столицы без особой необходимости




Вчерашний обильный снегопад в столице стал большой неприятностью и для столичных хозяйственных служб, и для автомобилистов. Дороги засыпаны снегом, на многих участках образовалась гололедица.

Несмотря на то, что по количеству небесной влаги январь вышел в число лидеров, осадки в течение месяца выпадали довольно равномерно. Прирост снега от суток к суткам составлял не более 6 см, что вполне нормально для московской зимы. Однако 10 февраля сложилась необычайно сложная синоптическая ситуация: циклон, идущий с Прибалтики, над Москвой слился с южным вихрем. Давление в столице понизилось до 733 мм, что случается не в каждом феврале.

Произошло столкновение двух воздушных масс, различных по температуре и влагосодержанию. Сдерживаемый областями высокого давления на севере европейской территории и Урале, объединенный циклон кружил над столичной областью, зона осадков всей мощью обрушилась на город и окрестности. За день в Москве, в виде пушистого снега, выпало 8 мм осадков. Снегопад продолжался почти всю следующую ночь, но меньшей интенсивности.

11 февраля высота снежного покрова в Москве, в районе ВВЦ, достигла 51 см, последний раз такие высокие сугробы были в 1985 году. На большей части столичной области высота снега составляет 35-40 см, и только на востоке Подмосковья снега более полуметра. В Москве прирост снега за сутки составил в среднем 13 см. Метеобюро Москвы и Московской области сообщает, что за последние 30 зим такого еще не было.

Снежные заносы и ледяная корка не позволяли вчера вечером развивать скорость движения больше 20-30 км/час. На уборку улиц от снега городские службы вывели почти 12 тыс. единиц снегоуборочной техники. Эту работы столичные власти оценивают как удовлетворительную. В то же время в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства признали, что сейчас многие дворы буквально завалены снегом. Кроме того, не очень хорошо убраны второстепенное улицы. В ГИБДД отметили, что в настоящее время уборка автодорог затрудняется припаркованными вдоль дорог автомобилями.

В связи с неблагоприятными погодными условиями ГИБДД просит автомобилистов сегодня не ездить в центр столицы без особой необходимости. Движение автомашин затруднено по Сущевскому валу, на отдельных участках Третьего транспортного кольца и на Волоколамском шоссе в районе метро "Сокол". Наиболее крупные пробки отмечаются на участках Садового кольца перед тоннелями и эстакадами. Для скорейшего разрешения ситуации задействованы все подразделения ГИБДД Центрального округа столицы.

Тем не менее крупные столичные аэропорты работают по штатному расписанию. Такая информация поступила от оперативного дежурного Государственной службы гражданской авиации. В свою очередь, сменный начальник аэропорта Внуково сообщил, что во вторник в период с 17:00 до 18:30 мск по погодным условиям в работе аэропорта были сбои. Он также сказал, что в настоящее время по погодным условиям задержек и отмен рейсов нет. "Во второй половине дня погода может меняться. Пока что у нас действует штормовое предупреждение", - сказал он.

В четверг в Москве ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшой снег, сообщили в Московском Гидрометеобюро. Ночью температура воздуха в столице будет -18-20°С , в Подмосковье - -18-23°С . Днем в Москве ожидается -14-16°С , по области - от -18°С до -13°С . Ветер северо-восточный, 3-8 м/секунду.

В пятницу в Москве также ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха в столице будет -18-20°С , в Подмосковье - -18-23°С , местами до -26°С . Днем в Москве ожидается -10-12°С , по области - -10-15°С . Ветер западный, 4-9 м/секунду.

Выбор читателей