Снегопад выгнал на улицы эвакуаторы

Синоптики напоминают, что в течение суток в Москве сильно похолодает, и дают обнадеживающий прогноз на март. Пока же в столице почти тепло, но тяжелая геомагнитная обстановка не дает расслабиться




Синоптики любят в последний момент опровергать свои же прогнозы. На этот раз подобного, увы, не произойдет – уже в течение суток в Москве, как и предполагалось, сильно похолодает. В ночь на среду в столице ожидается около -10°С , по области - до -15°С . Днем сохранится такая же температура, а в ночь на четверг столбик термометра опустится до -19°С , в некоторых районах Подмосковья – даже до -23°С . В четверг днем вряд ли будет теплее -15°С , временами пройдет небольшой снег.

Морозы продержатся по крайней мере до конца недели – в светлое время суток ожидается около -10°С , в темное – до -17°С , а по области - до -22°С . Резкое похолодание, запланированное на вторую половину недели, объясняется тем, что столичный регион окажется в тылу балтийского циклона, место которого займет холодный воздух, уже дежурящий на подступах к региону. Пока же благодаря этому циклону в Москве и Подмосковье держится вполне приличная для февраля погода – в регионе около -4°С , в столице идет сильный снег.

Кстати, на сей раз на улицах Москвы видно много снегоуборочной техники, что, согласитесь, приятно. Одновременно со спецтехникой по уборке улиц на борьбу со снегопадом были брошены и эвакуаторы. С помощью эвакуаторов дорожные службы убирают припаркованные машины, которые мешают работе техники. Так что если вы обнаружите, что ваш "железный конь" вдруг пропал, не спешите звонить в "02", вдруг машина где-то рядом. По крайней мере, московские власти неоднократно обещали, что неудачно припаркованные машины будут просто перемещены на другое место. Скептики же говорят, что "пропавшие" автомобили следует искать на штрафных стоянках (не забудьте взять с собой кошелек). Как бы то ни было, а борьба со снегом идет ударными темпами.

В общем, зверских морозов пока нет, однако не все так благополучно. Геомагнитный фон сегодня крайне неспокоен, поэтому люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут испытывать недомогание. Завтра геомагнитный фон нормализуется, но из-за резкого похолодания и повышения давления нам снова будет некомфортно. Зато в воздухе повысится содержание кислорода, обещают синоптики.

В общем, нет худа без добра – помимо кислорода нас, вроде бы, ждет неземная красота. Пусть не мороз и солнце, а мороз и чистый, свежий снежок нам обеспечены, а ведь такого за эту зиму еще не было ни разу – столбик термометра пока не пересекал отметки в -20°С . Так что постараемся порадоваться настоящей зиме, тем более что ее завершение уже не за горами.

Кстати, о том, что скоро наступит весна, догадываются и в Гидрометцентре. Там, оказывается, уже готов предварительный прогноз на март. Согласно нему, "среднемесячная температура воздуха ожидается в районе нормы на положительном фоне". Это означает, что первый месяц весны будет чуть теплее обычного – средняя температура составит от -2,2°С до -1,2°С . Количество осадков опять-таки ожидается в пределах нормы. А каких осадков, покажет время – с одинаковым успехом в марте может идти и дождь, и снег.

Выбор читателей