Погода строит москвичам козни

Сегодня ночью на улицах столицы снегопад уже сделал свое дело: движение затруднено практически по всем магистралям города. Снежные заносы не позволяют двигаться со скоростью более 40 км/час




Зима в полном разгаре и то и дело преподносит нам свои сугубо зимние радости, которых, в принципе, всего две – мороз и снег. То и другое в больших количествах – вещь, прямо скажем, утомительная. Снег, которого, если посмотреть в окно, выпало уже немало, утомляет не только пешеходов, но и дворников, снегоуборочные машины и их водителей.

Иногда переутомление у них наступает слишком быстро, и тогда столица может утонуть в снегу. Будем надеяться, что в ближайшие дни работники служб городского хозяйства будут бодры и полны сил для борьбы со стихией. А делать это будет необходимо по меньшей мере еще дня два. Как сообщает Метеобюро Москвы и Московской области, снег будет идти до понедельника. Высота снежного покрова в столице уже составила в среднем по городу 5 сантиметров.

Сегодня ночью на улицах столицы снегопад уже сделал свое дело: движение затруднено практически по всем магистралям города. На дорогах образовались снежные заносы, из-за чего машины движутся со скоростью не более 40 км/час.

Второстепенные улицы в Западном административном округе столицы не были убраны к 08:00 мск. На Третьем транспортном кольце противогололедными реагентами обработаны лишь две крайние правые полосы.

Садовое кольцо также не убрано и не было обработано реагентами к 08:00 мск, движение по нему затруднено. Есть существенные проблемы с движением на проспекте Мира в сторону центра, Рижской эстакаде и Сущевскому валу в обе стороны, Ленинградскому проспекту в сторону центра, Ярославскому шоссе в сторону центра.

Поскольку сегодня снегопад продлится в течение всего дня, ГИБДД Москвы рекомендует водителям строго соблюдать правила дорожного движения, особенно скоростной режим, дистанцию, а также следовать с особой осторожностью по мостам, эстакадам и путепроводам. Кроме того, Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой отказаться от поездок в центр города без особой необходимости и строго соблюдать правила парковки автотранспорта, чтобы он не мешал работе снегоуборочной техники.

На улицах столицы работают 3,5 тыс. единиц снегоуборочной и дорожной техники. Около 35 тыс. дворников убирают тротуары, дворовые территории, очищают остановки, а также подходы к станциям метро и к подземным переходам.

Коммунальщики убирали снег до 4 Yтра, повторная расчистка дорог запланирована на 14:00 мск. В связи с интенсивностью движения, работы коммунальных служб на улицах города затруднены, поэтому сейчас в городе работает лишь часть коммунального автопарка, все остальные снегоуборочные машины и дорожная техника (около 9 тыс. единиц) выйдут на уборку снега ночью. После расчистки снега на дорогах работает более тысячи распределителей поротивогололедных реагентов.

Из-за неблагоприятных метеоусловий девять авиалайнеров, следовавших в аэропорт Домодедово, вынуждены были уйти на запасной аэродром в Нижний Новгород. Еще 20 самолетов находятся в воздухе в зонах ожидания. Разрешение на посадку им дается в зависимости от конкретной обстановки в том или ином аэропорту столицы.

В аэропорте Внуково отправка и прилет авиарейсов задерживаются из-за сильного бокового ветра. В настоящее время порывы ветра в районе аэропорта достигают скорости 10 м/с, однако снегопад там сейчас прекратился.

Сегодня температура воздуха будет колебаться в пределах от -1°С до +1°С . Завтра будет несколько холоднее: от -4°С ночью до +1°С днем. Ветер южный, 3-6 м/секунду.

В субботу ожидается похолодание до -3-7°С . Снег поутихнет, ветер сменит направление на северное, а потом - на западное.

Выбор читателей