По Божьему веленью, по Егорьеву моленью

Народный календарь не нами придуман, не нам его и забывать. 6 мая – интересный день в этом плане




"По Божьему веленью, по Егорьеву моленью, по всей земле светлорусской разрастаются леса темные, раскидаются леса дремучие, рассыпаются горы высокие, становятся холмы широкие, текут моря глубокие, бегут реки широкие", - говорится в старинной былине. Вплоть до XV столетия именно св. Георгий изображался на гербе нашего государства. Теперь он стал небесным покровителем столицы.

Дважды в год приходит к нам праздник Георгия Победоносца, или Юрия, Юрьев день. Егорий вешний и осенний. В истории этот день оказался очень важной как хозяйственной, так и политической вехой. Сохранилась народная мудрость – вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Она относится к Егорию осеннему. В былые времена 9 декабря, после уборки урожая крепостной крестьянин имел право по собственной инициативе поменять себе владельца. Отмена Юрьева дня была оправдана с экономической точки зрения, но вот с человеческой…

В народном календаре святого зовут Егорием или Юрием, с добавлением - весенний или голодный. Народ почитает великомученика покровителем плодов и полей земных, которые как раз в эту пору надо обрабатывать. 6 мая служатся повсеместно обедни, испрашивается покровительство у святого нивам и посевам. Часто бывали в прежние времена и крестные ходы на поля для их освящения.

Также называли наши предки великомученика Юрием-водоносом. Собранные поYтру "Юрьевы росы" использовали для окропления полей. Сами юрьевы росы и купание в них считается целительным при многих болезнях. Освященная Юрьева вода тоже считается полезной для здоровья и для произрастания урожая.

Георгий Победоносец почитается покровителем домашней скотины. В день его памяти впервые выгоняют скот на летние пастбища. На Юрья роса - не надо скоту овса. На Юрья дождь - скоту легкий год. В народе существовало поверье, что и сам Георгий на белом коне незримо ездит по полям, защищает скотину от напастей, особенно от волков. Он тщательно следит и за пастухами, дабы они не уснули во время пастьбы. По традиции пастухов в первый день выгона обливали холодной водой, говорят, что и это должно было способствовать развитию у них бессонницы в рабочее время.

Юрий на порог весну приволок. Юрий весенний или голодный. Егорий Храбрый - зиме враг лютый. Пришел Егорий, и весне теперь не уйти. Святой Егорий красную весну на Красной горке зачинает, пророк Илья кончает, жито зажинает. Коли весенний Егорий с кормом, то Никола (зимний) с мостом, установится крепкая зима и санный путь. Егорий с водой, Никола весенний (22 мая) с травой.

Большинство егорьевских погодных примет связаны с урожаем: ведь Юрий начинает сельские работы, Юрий и заканчивает (осенний). Ясное Yтро на Юрия - ранний сев, ясный вечер - поздний. На Егория мороз - будет просо и овес. На Егория мороз - будут гречи хороши. На Егория снег (а у нас и такое бывает) - урожай на гречу. Дождь - гречи не жди. Яровое сей на Егория. Ранний посев ярового на Егория, поздний - на Еремея (14 мая). Егорий с травой, Никола с травой. В Егорьев день река выйдет из берегов, лед унесет, на Николу травка вырастет (северная примета). С Егория сажают свеклу, морковь и всякую рассаду. Если дует ветер с полуденной стороны - жди урожая доброго, а ветер понизу или северный - верная примета ранних морозов.

На Егория бывает и мороз. Он сулит немало, в том числе и теплую осень, но для этого мороз должен повториться еще раз через неделю после праздника. На Егория мороз - будет просо и овес, говорили, что под кустом будет овес. Егорьевский мороз - к урожаю гречи. Коли в Егорьевскую ночь будет морозно, то на хлеб падет еще сорок морозных утренников, но уже на все лето, покуда хлеб в поле стоит. Для счета морозам собирали сорок камешков и после каждого мороза выкидывали по одному. А вообще весной считают три похолодания - на птицу, на вербу и на черемуху. И еще есть один способ узнать о предстоящих морозах. На ночь на двор достаточно было вывесить мокрое полотенце. Если оно высыхало, то морозы долго не падут на землю, а коли замерзло - жди заморозков уже в августе.

Считалось, что Юрьева роса - добрая краса, помогает от многих недугов. Главное, чтоб экология была чистой и по росе этой можно было ходить без боязни. Будь здоров, как Юрьева роса; она от сглазу и от семи недугов. По Юрьевой росе первый раз выгоняли на пастбища скот. Первый выгон - большой праздник. Главным его виновником был пастух. В этот день его награждали хлебом и кусками холста. В полдень же готовилась специальная мирская яичница. Дабы пастух во все лето не дремал, его на Егория окачивали водой. Великомученик Георгий считается покровителем скота, ему молились о сохранении и приумножении стада. В богатых домах пекли печенье в виде коровок и козулек. Делали это все, у кого сохранился хоть какой-то запас хлеба.

На пашню тоже старались первый раз выехать в этот торжественный день. В огороде же сеяли морковь и рассаду, сажали свеклу.

Егорий указывал и на сроки сева. Ясное Yтро на Егория – ранний сев. Ясный вечер – поздний сев. На Егория снег крупой – будет урожай на гречу. Коли на Егория хлеб с полушку – на Успенье клади хлеб в кадушку.

Не обманывают в этот день и наблюдения для долгосрочных прогнозов погоды. Прилетели ласточки. Запела кукушка в первый раз - брякни деньгами, чтобы водились. Кукушка до Егория запела - к неурожаю и падежу скота. Коли кукушку раньше соловья услышишь - лето проведешь несчастливо, прокукуешь.

С Егория начинался отсчет сроков сделок и найма работников, которые заканчивались - в Семен день (14 сентября), на Покров (14 октября), а то и на Заговенье (27 ноября).

Юрьев день - зачин сельским гуляньям. С Егория также открывался хороводный сезон - пришло настоящее летнее тепло, да и свадебная пора отошла. Свободная от брачных уз молодежь начинает добрачные игры. С Егорья хороводы, с Дмитрия посиделки (8 ноября).

Именно в этот день появляются и первые грибы - сморчки.

И вообще - коли на Егория лист с полушку, на Ильин день клади хлеб в кадушку.

Выбор читателей