Друг свиней поселился в гнезде

На высотном здании в центре Брюсселя появилось гигантское гнездо, из которого время от времени выглядывает человек-ласточка и приветствует горожан




Скандально известный художник Бенджамин Вердонк, два года назад сожительствовавший со свиньей, устроил новый перформанс под названием "Великая ласточка". Он свил из веток и травы огромное гнездо на стене высотного здания в центре Брюсселя. В течение пяти дней деятель культуры жил в своем новом доме. Время от времени он высовывался оттуда и приветствовал горожан.

В отличие от предыдущей акции, сейчас Вердонк не выражает никаких протестов. Он признается, что не преследовал и никакой художественной цели. "Я просто хотел построить гнездо. Оно получилось большим. Местные жители такого никогда не видели. Гнездо практически настоящее. Создается впечатление, что в городе поселилась гигантская ласточка. А вообще каждый находит в этом что-то свое", - рассказывает творец.

Надо сказать, что гигантская ласточка поселилась в центре города с разрешения местного муниципалитета. Данная акция стала частью программы общеевропейского фестиваля искусств.

Напомним, что Вердонк стал широко известен в 2002 г., когда, выражая протест против войны в Ираке, провел несколько дней в клетке со свиньей. Композиция под названием "Я люблю Америку, и Америка любит меня" была установлена в музее г. Гент у большого окна, через которое посетители могли наблюдать за сожителями. Все это время человек и животное на пару ели, пили и спали. Справляли естественные потребности тоже вместе – на специальной подстилке в углу клетки.

Надо сказать, что добровольно заключенные были озабочены не только бытовыми нуждами. Вердонк дискутировал со своей соседкой на волнующие его темы, в частности – о растущем политическом напряжении во всем мире. "Я не могу понять, что на самом деле происходит. Вокруг столько обсуждений, и все высказывают разные точки зрения. Я не могу получить информацию от людей, поэтому я решил попытаться выведать ответы на свои вопросы у свиньи", - говорил художник. Идея акции была навеяна аналогичной экспозицией 1974 г. – тогда артист заперся в клетке с койотом.

Выбор читателей