Мексика становится новой Атлантидой

Тропические ливни и ураганы буквально избивают страну кактусов: около 1 тыс. человек опять остались без крова. Хляби небесные разверзлись уже несколько недель назад, и конца этому не предвидится




Проливные дожди, ураганные ветры и оползни оставили без крова около 1 тыс. человек на юге Мексики, в трех городках близ границы с Гватемалой. Кроме того, стихия размыла некоторые дороги и повалила линии электропередач. И это еще не предел: синоптики считают, что улучшений погоды в ближайшее время не предвидится.

Дожди идут в штате Чиапас уже несколько недель, а с 3 мая здесь начались еще и грозы. По меньшей мере 157 домов (в основном – лачуги из фанеры и листового железа) разрушены, однако о человеческих жертвах и пропавших без вести не сообщается. Сейчас мексиканцы, чьи жилища смыло водой, переселены во временные убежища. Правительство намеревается помочь им отстроиться как можно скорее.

Ровно месяц назад во время такого же наводнения на севере страны погибли 50 и пропали без вести около 40 человек; 3,5 тыс. жителей остались без крова. В тот раз река Эскондидо уничтожила около 500 домов и 300 машин в приграничном городке Пьедрас-Неграс, поднявшись за 15 минут на 8 метров.

Тропические ливни и сильные ветры досаждают Мексике каждую весну и осень. В год здесь случается не менее 2-3 наводнений. Самое сильное из них за последние 45 лет было зафиксировано на северо-западе страны в октябре 1999 года. Разгул стихии усугублялся землетрясением силой в 5-7,5 баллов. Только из эпицентра были эвакуированы более 100 тыс. человек; четыре района объявили зоной бедствия. Около 500 мексиканцев погибли, еще 250 тыс. остались без крова.

Похоже, что с водой у страны кактусов вообще непростые отношения. Недавно в прессе появились сообщения о том, что Мехико-сити тонет быстрее Венеции. Оказывается, землю, на которой стоит мегаполис, можно сравнить с пропитанным водой желе. Некоторые районы города погружаются со скоростью 30 см в год; за прошлое столетие столица просела на 9 метров.

Выбор читателей