"Оранжевые" дрязги в адвокатской конторе

По подбору игроков сборная Нидерландов может считаться едва ли не сильнейшей в Европе, но дрязги, периодически сотрясающие лагерь "оранжевых", мешают им считаться фаворитами крупнейших турниров

Сборная Нидерландов по подбору игроков может считаться едва ли не сильнейшей в Европе, но дрязги, которые периодически сотрясают лагерь "оранжевых", мешают им считаться командой, стабильно причисляемой к фаворитам крупнейших турниров. С начала 80-х годов, когда сборная Голландии после предыдущего десятилетия расцвета переживала некоторый спад, в ее состав стали привлекаться темнокожие потомки выходцев из бывшей голландской колонии Суринама. Помните знаменитый возглас Владимира Перетурина во время финальной игры Евро-88: "Нам бы таких отцов из Суринама!"?

К середине 90-х темнокожие футболисты и собственно голландцы оказались в главной команде страны примерно в равной пропорции, что скоренько привело к конфликту, который вскрылся во время чемпионата Европы 1996 года. Успех сборной на ЧМ-98 (когда сборная Голландии вышла в полуфинал) и привлечение на пост главного тренера мулата Франка Рийкарда на время погасили противоречия между игроками сборной, но, тем не менее, даже сейчас, после выхода в финальную часть Евро-04, единой командой "оранжевые" не выглядят.

Есть тому и еще одна причина. Голландские сборники четко поделены на два лагеря: те, кто прошел знаменитую школу "Аякса" (братья де Буры, Давидс, Зеедорф, Клюйверт, Мельхиот, ван дер Сар и еще несколько человек), и те, кто выступал за другие голландские клубы. Вторую группировку возглавляет ядро из футболистов, играющих или ранее игравших, за "ПСВ". Один из бывших эндховенцев, форвард Рууд ван Нистелрой, говорят, не выносит Эдгара Давидса и Патрика Клюйверта (бывших "аяксовцев"), а Кларенс Зеедорф, по слухам, вообще почти не общается с другими игроками сборной. В общем, не сборная, а какая-то "воронья слободка", и сможет ли внести в нее единство главный тренер Дик Адвокат, пока не известно.

По всему кажется, что наставнику "оранжевых" куда ближе юриспруденция, нежели психология. Это пишется фамилия Дика Адвоката с двумя "а" в третьем слоге. На самом же деле она произносится как "Адвокат" и обозначает как раз специализацию юриста. Дик Адвокат, кстати, уже работал со сборной: на ЧМ-94 под его руководством командам Голландии дошла до четвертьфинала, оставив, правда, довольно двойственное впечатление. Ее потенциал тогда был ослаблен конфликтом (опять эти конфликты) между Адвокатом и Рудом Гуллитом, который в знак несогласия с тренером чемпионат мира бойкотировал. Вдобавок ко всему, на том первенстве не смог сыграть травмированный Марко ван Бастен, что не помешало Адвокату упорно делать ставку на трех форвардов.

Как правило, ставит он трех нападающих в состав и сейчас. Возможно, это дань тренерским воззрениям учителя Адвоката Ринуса Михелса, у которого тот работал в сборной помощником. Ушел из нее Адвокат в первый раз в 1987 г., когда ему предложили возглавить "Утрехт". Таким образом, "золота" Евро-88, к которому сборную привел Михелс, ему не досталось. Во второй раз он принял команду в 1992 г. и оставил ее в конце 1994-го, польстившись на предложение "ПСВ". Затем в карьере Дика Адвоката был еще и "Глазго Рейнджерс", после чего летом 2002 г. он вновь возглавил "оранжевую" команду.

Начали голландцы отборочный турнир с уверенной домашней победы над белорусами – 3:0 (мячи забили Давидс, Клюйверт и Хассельбайнк). Затем с таким же счетом взяли верх в Вене над австрийцами (здесь все голы еще в первом тайме забили Коку, Зеедорф и Макай). Однако поздней осенью 2003 г. в Роттердаме команда Адвоката добилась всего лишь ничьей в игре с чехами, отдав им, таким образом, инициативу в борьбе за первое место в группе (гол на счету ван Нистелроя).

Новый 2004-й год голландцы начали с выездных побед над сборными государств СНГ. Молдаване были ими обыграны со счетом 2:1 (ван Нистелрой, ван Боммель), а белорусы – 2:0 (Овермарс, Клюйверт). Затем была еще победа над Австрией 3:1 (ван дер Варт, Клюйверт и Коку), после чего "оранжевым" предстоял визит в Прагу для главного матча года. Однако там уже на 15-й минуте Эдгар Давидс нарушил правила в своей штрафной, что помимо пенальти повлекло еще и удаление полузащитника голландцев с поля. Оставшись вдесятером, после первого тайма голландцы проигрывали со счетом 0:2. Во второй половине встречи Рафаэль ван дер Варт один гол все-таки сквитал, но на последней минуте голландцы в контратаке пропустили третий мяч. Стало ясно, что стыковых матчей сборной Нидерландов не избежать.

Но до того голландцы еще размялись на молдаванах в последней игре группового турнира (5:0, голы на счету Клюйверта, Снейдера, ван Хойдонка, ван дер Варта и Роббена), а потом узнали имя своего соперника по стыковым играм – им стали шотландцы. В первой игре этих сборных в Глазго "оранжевые" потерялись на фоне неожиданно изобретательно действовавших британцев, следствием чего стало их минимальное поражение со счетом 0:1. В ответной же встрече фавориты доказали свое превосходство. Уже после первого тайма счет был 3:0 в пользу команды Адвоката, а общий счет матча вышел и вовсе разгромным – 6:0 (голы – Снейдер, Ойер, ван Нистелрой (трижды) и Фр. де Бур), и Голландия отправляется на свой пятый кряду чемпионат Европы.

Едут туда "оранжевые" с набором таких звезд первой величины, что каждый матч сборной на Евро-04 должен превращаться в футбольную феерию. Конкуренция за место в основном составе в команде Адвоката ожидается нешуточная, так что спокойным за свое попадание в основу может быть лишь один человек – голкипер Эдвин ван дер Сар. Сопоставимых с ним по классу вратарей в Нидерландах сейчас попросту нет.

Остальные, в том числе и такие мегазвезды как ван Нистелрой, Клюйверт и Зеедорф, еще должны будут доказать Адвокату свое право выходить в оранжевой футболке сборной с первых минут матчей. Скорее всего, играть у голландцев будут те, кто подойдет к турниру в лучшей функциональной форме, а вот с ней-то у лидеров команды, вынесших всю тяжесть длинного сезона в своих клубах, могут быть проблемы.

Группа у голландцев, как и 4 года назад, подобралась очень сильная. Им снова предстоит играть со сборной Чехии, а также с латышами и своими извечными соперниками – немцами. В такой компании многое будет решать не столько класс игроков, сколько характер, а с ним у сборной Голландии, как мы уже говорили вначале, не все благополучно.

Что еще, помимо силы соперников, усталости лидеров команды, внутрикомандных раздоров может помешать голландцам успешно выступить на первенстве Европы? Неудачное исполнение пенальти. Голландцы вылетали с последних трех первенств континента, именно уступив в серии послематчевых пенальти. В 1992 г. они так проиграли в полуфинале датчанам, в 1996-м в 1/4 финала – французам, а 4 года назад у себя на родине в полуфинальном матче исполнили одиннадцатиметровые хуже итальянцев. Впрочем, для того, чтобы получить право на послематчевые пенальти, голландцам надо, как минимум, выйти из группы, а это, учитывая все сказанное о проблемах сборной, далеко еще не очевидно.