Уэльс готовится ехать в Португалию вместо России

Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз вызвал на товарищеские матчи всех сильнейших игроков. Он все еще верит в то, что его команда может отправиться на Евро-2004




Наставник недавних соперников сборной России по стыковым матчам Евро-2004 - сборной Уэльса - Марк Хьюз все еще надеется поехать со своей командой в Португалию. Иначе как объяснить тот факт, что на предстоящие товарищеские встречи со сборными Норвегии и Канады главный тренер валлийцев вызвал аж тридцать футболистов, включая всех сильнейших игроков. До старта чемпионата Европы осталось чуть больше месяца, но до сир пор окончательно не ясно, кто же поедет на Апеннины – победившая по итогам двух встреч сборная России, или же сборная Уэльса, которая вот уже в пятый раз настаивает на дисквалификации команды Георгия Ярцева из-за наличия допинга в крови Егора Титова

Сегодня все точки над i должны быть расставлены окончательно. Получив от ворот поворот в контрольно-дисциплинарных органах УЕФА и ФИФА, Футбольная ассоциация Уэльса обратилась в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который сегодня проведет слушания по жалобе валлийской стороны. Отвечать перед арбитражем теперь предстоит уже не российской стороне, а УЕФА, так как предметом разбирательства в данном случае будет решение апелляционного комитета этой организации. Тем не менее, на кону будет стоять именно право России ехать или не ехать в Португалию.

Как говорится в официальном сообщении Спортивного арбитражного суда, Футбольная ассоциация Уэльса требует засчитать в первом и втором стыковых матчах чемпионата Европы техническое поражение команде России со счетом 0:3 и дисквалифицировать нашу сборную с соревнований, заменив ее в Португалии на сборную Уэльса. Главный аргумент валлийцев – отказ УЕФА выслушать всех представителей обвинения. В частности, в ходе предыдущих апелляций Уэльса футбольные чиновники не выслушали нанятую ФАУ известную специалистку по допингу Кристину Айотт, на счету которой целый ряд успешных дел.

Если в РФС уверены, что Уэльсу не удастся отнять у сборной России законное право на поездку в Португалию, то в Футбольной ассоциации Уэльса придерживаются кардинально противоположной точки зрения. В успех сегодняшнего заседания Спортивного арбитражного суда верит и главный тренер валлийцев Марк Хьюз. "Я надеюсь, что в среду мы узнаем о том, что едем в Португалию. Мы сделали все, что только можно было сделать в подобной ситуации. Сейчас я больше верю в успех, чем перед прошлыми двумя рассмотрениями нашей апелляции в УЕФА", - заявил наставник валлийской команды. Впрочем, отчаиваться не стоит. Большинство специалистов считают, что шансов на успех у британцев практически нет. Особенно учитывая, что Спортивный арбитражный суд пока даже не решил, имеет ли он право рассматривать данный случай, или же это дело не входит в его юрисдикцию. Если же рассмотрение протеста ФАУ все же состоится, то проходить оно будет в закрытом режиме. Коммюнике с итоговым решением арбитражного суда будет опубликовано в конце дня на официальном сайте организации. Однако не исключено, что дело затянется, и развязку тяжбы болельщики узнают лишь через несколько дней.

Выбор читателей