Титову вообще запретили играть в футбол

Полузащитнику московского "Спартака" Егору Титову запрещено играть в футбол целый год. ФИФА расширила его дисквалификацию на все международные и внутринациональные матчи




Полузащитнику московского "Спартака" Егору Титову запрещено играть в футбол целый год. ФИФА расширила его дисквалификацию на все международные и внутринациональные матчи.

В соответствии с Дисциплинарным кодексом ФИФА, председатель дисциплинарного комитета имеет право расширить санкции УЕФА во всемирном масштабе.

После того как в допинг-пробе капитана "Спартака", взятой после стыкового матча чемпионата Европы-2004 со сборной Уэльса, были обнаружены следы распада бромантана, решением УЕФА Титов был дисквалифицирован на 12 месяцев на все международные матчи.

Досье по этому делу было направлено в ФИФА в соответствии со статьей 141 Дисциплинарного кодекса ФИФА. Изучив все документы, связанные с этим вопросом, глава Дисциплинарного комитета ФИФА решил расширить санкции, наложенные на Титова Европейским союзом футбольных ассоциаций.

В то же время на заседании Контрольно-дисциплинароного комитета Российского футбольного союза Титова отстранили и от российских турниров - чемпионата и Кубка страны на полгода. Это решение вступило в силу с 22 января, с того дня, когда началась годичная дисквалификация футболиста на матчи, проводимые под эгидой УЕФА. Тогда и российские болельщики и футбольные начальники из РФС выражали ему всяческое сочувствие. "Титов пострадал незаслуженно, - говорил первый вице-президент РФС Никита Симонян. - Думаю, что ему разрешат выступить в первенстве премьер-лиги".

Недоумевал и сам футболист. "Я не понимаю, почему меня отлучили еще и от внутреннего чемпионата. Я уже сто раз говорил, что сознательно никогда не принимал допинг. А если врачи виноваты во всем, то причем здесь я и мой футбол? Ладно УЕФА - там все это сложно объяснять. Но почему меня наказали еще и дома?!"

После дисквалификации, по слухам, Титов собирался податься на телевидение, принимать участие в музыкальном проекте "Фабрика звезд 4". Он не отрицал этого, говоря, что появилось много свободного времени до лета. Теперь на телевизионную карьеру времени хоть отбавляй.

Титов не будет принимать участие в чемпионате России по футболу 2004 года. Пока неизвестна реакция на это решение ФИФА Российского футбольного союза. Возможно, он вынужден будет подчиниться решению ФИФА и продлить срок дисквалификации.

Выбор читателей