Егор Титов не сыграет на чемпионате Европы

В штаб-квартире Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне началось рассмотрение апелляции футбольного клуба "Спартак" (Москва) по дисквалификации Егора Титова




В штаб-квартире Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне прошло рассмотрение апелляции футбольного клуба "Спартак" (Москва) по дисквалификации Егора Титова. Напомним, что полузащитник "Спартака" и сборной России дисквалифицирован сроком на один год после того, как в его пробе обнаружили следы запрещенного препарата бромантан.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Егор отвечал на вопросы дисциплинарного инспектора УЕФА Герхарда Капля. Предъявляемые факты оценивал швейцарец Марсьяль Сожи, представитель медицинской лаборатории в Лозанне, имеющей лицензию Международного олимпийского комитета (МОК). Сообщается, что в зале заседания присутствовали председатель Апелляционного комитета УЕФА Мишель Вюэре, два члена комитета - француз Жан Апьетто и англичанин Бари Брайт, а также адвокаты Титова Андрей Зотов, Николай Грамматиков и швейцарец Бруно Зееманн. Президент и вице-президент клуба Андрей Червиченко и Анна Завершинская переживали за капитана "Спартака" в ближайшем кафе.

Напомним, что после заявлений дисциплинарного инспектора г-на Капля, который сказал, что срок дисквалификации Е.Титову необходимо даже увеличить, мало кто в нашей стране надеялся на смягчение "приговора".

С одной стороны, к "отягчающим обстоятельствам" относится тот факт, что Егор отказался проходить допинг-тест В, это в кулуарах УЕФА считается косвенным признанием собственной вины, поскольку российская делегация утверждает, что спортсмен принимал запрещенный препарат непреднамеренно. С другой стороны, Е.Титов лично присутствовал на разбирательстве, что, по мнению российской стороны, могло повлиять на Апелляционный комитет. Напомним, что максимальный срок наказания в подобных случаях составляет два года, минимальный – четыре месяца.

И вот в 15:30 из Швейцарии пришло сообщение о том, что Апелляционный комитет оставил в силе решение о годичной дисквалификации игрока московского "Спартака" и сбороной России Егора Титова. Таким образом, Титов не сыграет на чемпионате Европы в этом году в Португалии.

"Я ни в коем случае не считаю себя виноватым", - заявил он после заседания Апелляционного комитета УЕФА, результатом которого стала 12-месячная дисквалификация футболиста. По словам Титова, в течение процесса он около полутора часа отвечал на вопросы председателя. "Вопросов было очень много", - сказал российский футболист. Дисциплинарный инспектор УЕФА Герхард Капл требовал наказать его минимум на 18 месяцев.

Выбор читателей