Титова наказали, но не сильно

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал полузащитника московского "Спартака" Егора Титова сроком на полгода за употребление допинга




Полузащитник московского "Спартака" Егор Титов не сможет участвовать в матчах чемпионата и Кубка России в течении полугода. Сегодня он был дисквалифицирован Контрольно-дисциплинарным комитетом Российского футбольного союза. Как заявил ответственный секретарь бюро КДК Анатолий Гроховский, за это решение члены КДК проголосовали единогласно. Оно вступило в силу задним числом - 22 января, когда Титова на год дисквалифицировал Европейский союз футбольный ассоциаций (УЕФА), после того, как допинг-тесты показали содержание в его крови запрещенного препарата бромантана.

Российский футбольный союз снисходительно отнесся к полузащитнику "Спартака", отстранив его от игр только на полгода, а не на год, как это сделало УЕФА. В июне в чемпионате будет сделан перерыв в связи с проведением "Евро-2004", поэтому из второго круга соревнований Титов пропустит не так много и в августе уже присоединится к команде.

Чего нельзя сказать о враче "Сартака" Артеме Катулине, который решением КДК был отстранен от практики в российских клубах ан 2 года. Об этом сообщил председатель КДК Виктор Марущак.

На дисквалификацию Титова УЕФА "Спартак" подал апелляцию. Однако Апелляционный комитет оставил решение дисциплинарной комиссии в силе. Таким образом, на "Евро-2004" капитану "Спартака" поехать не суждено, на что, впрочем, было мало надежды. На заседании Апелляционного комитета дисциплинарный инспектор Герхард Капл требовал отстранить Титова от матчей на 18 месяцев. Однако "приговор" остался неизменным.

После того, как Титов был дисквалифицирован дисциплинарной комиссией УЕФА, представители сборной Уэльса потребовали признать поражение сборной России со счетом 0:3 в ответный игре отборочного тура на "Евро-2004", состоявшейся в Кардифе. Ведь именно после этой игры у Титова был обнаружен злополучный бромантан. Однако в УЕФА возобладал здравый смысл, и, таким образом, наша сборная будет участвовать в Чемпионате Европы.

Выбор читателей