Россия обыграла Уэльс дважды

Сборная России едет на чемпионат Европы в Португалию – такое решение принял вчера КДК УЕФА. Представители Уэльса заявили, что они "разочарованы", и собираются подавать апелляции во все инстанции




Сенсации не произошло, и слава Богу. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА отклонил апелляцию Футбольной ассоциации Уэльса на результат кардиффского матча со сборной России. Спортивный итог встречи остается в силе: Россия победила Уэльс со счетом 1:0 и примет участие в финальной части чемпионата Европы в Португалии.

Никакими разумными доводами апелляция валлийцев подкреплена не была, но все-таки определенные "зацепки" в "деле Титова" у них были. Ведь допинг-проба Егора дала положительный результат после первого матча двух сборных, и обнародуй УЕФА информацию об этом до второго поединка, российский полузащитник был бы дисквалифицирован еще до игры в Кардиффе. А появление дисквалифицированного игрока на поле вполне может привести к присуждению поражения его команде. Поражение в таких случаях засчитывается со счетом 0:3. Для валлийцев этого было более чем достаточно, ведь московская игра завершилась нулевой ничьей.

Однако такой откровенно натянутый довод (Титова ведь перед кардиффским матчем никто не дисквалифицировал) нужно было подкрепить еще и психологической атакой, что представители FAW и сделали.

Как раз за день до заседания КДК УЕФА в Ньоне там же, в Швейцарии, но только в Женеве встречались президент ФИФА Зепп Блаттер и президент МОК Жак Рогге. Встречались как раз по допинговой проблематике, а точнее говоря, по сближению позиций ФИФА и МОК в согласовании антидопингового кодекса, предложенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Ранее ведомство Блаттера крайне настороженно относилось к предложениям WADA, так что МОК даже вынужден был пригрозить президенту ФИФА исключить футбол из программы Олимпийских игр. Блаттер тогда на словах признал антидопинговый кодекс, но на недавней встрече с Рогге выторговывал право не распространять ряд наиболее жестких пунктов на футбол.

Видимо, это-то и имел в виду главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз, когда говорил, что для УЕФА представился прекрасный повод на деле продемонстрировать верность курсу на искоренение допинга в футболе. УЕФА ведь тоже подконтролен ведомству Зеппу Блаттера.

Но здравый смысл все-таки возобладал. А ведь пойди члены контрольно-дисциплинарного комитета на поводу у валлийцев, какая бомба разорвалась бы в мировом футболе! КДК засыпали бы требованиями о дисквалификации той или иной команды, чей игрок попался на применении запрещенных препаратов, да и непонятно было бы, что делать с состоявшейся в декабре жеребьевкой Евро-04. Ведь сборная Уэльса имеет куда меньший рейтинг, нежели российская команда, так что помещать ее в третью корзину при жеребьевке было бы нельзя. А что было делать с уже купленными билетами, уже заказанной бронью в гостиницах, рекламной атрибутикой чемпионата и со многим другим?

Сразу после оглашения вердикта КДК УЕФА представители России и Уэльса прокомментировали это решение. Естественно, настроение работников РФС и FAW было прямо противоположным.

Вячеслав Колосков, президент РФС: "Один из членов УЕФА сказал мне, что в этом деле нет предмета, по которому можно было принять другое решение. В положительном вердикте комитета не сомневался, но поскольку заседание продолжалось три с половиной часа, к его завершению нервишки стали пошаливать".

Ему вторил вице-президент РФС Александр Тукманов: "Я считаю, что восторжествовал спортивный принцип. Сборная России выиграла у Уэльса на поле, и поэтому именно она заслужила право играть в финальной стадии чемпионата Европы".

Валлийцы же не скрывали своего разочарования. Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз высказался в следующем духе: "Я очень расстроен. Сейчас необходимо проконсультироваться с юристами, чтобы решить, что следует предпринять в дальнейшем. Я надеялся, что УЕФА пригласит кого-нибудь из Футбольной федерации Уэльса на рассмотрение нашей апелляции. Они этого не сделали и, на мой взгляд, ошиблись".

Дэвид Коллинз, президент FAW: "Мы разочарованы решением УЕФА не применять санкций к команде, игрок которой употребляет допинг".

Однако история все-таки еще не закончилась. До 6 февраля Футбольная ассоциация Уэльса может обжаловать решение КДК УЕФА, а в случае, если и на этот раз апелляция будет отклонена, валлийцы не скрывают своих намерений подать иск в Международный спортивный суд в Лозанне. Правда, эта организация, славящаяся непоследовательностью своих решений, с проведением чемпионата Европы по футболу уже никак не связана.

Выбор читателей