С четвертой попытки заходят валлийцы...

Рассмотрение "дела Титова" в Международном олимпийском суде, инициированное Футбольной ассоциацией Уэльса, состоится до начала Европ-04. А в Лозанне оч-чень не любят допинг...




"Шизофрения, как и было сказано" – так называется одна из глав "Мастера и Маргариты". Очень подходящие к случаю слова... Как ранее и ожидалось, Футбольная ассоциация Уэльса подала жалобу в Международный олимпийский суд в Лозанне. Подала известно по какому вопросу – по поводу участия Егора Титова в ответном стыковом матче между сборными России и Уэльса. Который наша сборная выиграла. В котором Титов провел на поле 52 минуты.

Продолжение всей этой истории, которая тянется уже 3 месяца, досматривать как-то не хочется. Не потому, что страшно, что валлийцы добьются желаемого, – просто надоело это уже все порядком. Первичная апелляция была отвергнута Контрольно-дисциплинарным комитетом УЕФА еще 18 февраля, повторной мартовской апелляции довелось быть отвергнутой уже апелляционным комитетом.

Нынешнее заявление валлийцев и апелляцией-то не назовешь – это, скорее, жалоба. Жалоба, поданная через голову выше стоящей инстанции (УЕФА), жалоба в расчете на популистские настроения чиновников Олимпийского арбитража. МОК ведь, как известно, провозгласил год борьбы с допингом, вот и надеются в Уэльсе, что под шум этой кампании будет принято беспрецедентное решение – дисквалификация всей футбольной команды из-за прегрешений одного из ее участников.

Лозаннский арбитражный суд организацией, которую можно уличить в сочувствии к пойманным на допинге спортсменам, не назовешь. Дисквалифицировал он и наших лыжниц Ларису Лазутину и Ольгу Данилову, причем применив максимальное по строгости наказание. Но в случае с Титовым дело иное, футбол все-таки игра командная. Правда, тут есть настораживающее обстоятельство. Рассмотрение "дела Титова" в Спортивном арбитраже Лозанны намечено на май, т.е. оно состоится до начала чемпионата Европы. Ранее же предполагалось, что если валлийцы и сделают запрос в Лозанну, то их апелляция будет рассмотрена лишь в июле – по окончании континентального первенства.

А ну как члены арбитража сочтут доводы Футбольной ассоциации Уэльса весомыми? Ведь эта организация не очень-то ладит с УЕФА, руководство которого иногда обвиняет лозаннских судей в слабом понимании футбола. УЕФА, кстати, обычно применяет санкции к тем сторонам, которые без ведома руководства европейского футбола подают жалобы в другие судебные инстанции. А то было дело: в 1994 г. футболист-неудачник Жан-Марк Босман подал иск в Европейский суд по правам человека и выиграл его. В итоге формировавшаяся десятилетиями стройная система европейского футбола враз оказалась разваленной.

Впрочем, оперировать валлийцы будут, скорее всего, теми же аргументами, которыми они пользовались и при подаче заявления в апелляционный комитет УЕФА. Дескать, Титов мог выйти на кардиффский матч, все еще находясь под воздействием запрещенных препаратов. Однако доказать это представители валлийской стороны тогда не смогли – пробы-то, на которых у Титов был обнаружен запрещенный бромантан, проводились после первого матча. По завершении второй встречи их проходили совсем другие российские футболисты, пробы которых оказались абсолютно чисты. И главное – валлийцам не удалось доказать, что в применении допинга Егором Титовым как-то замешаны представители Российского футбольного союза. А ведь именно национальные ассоциации выставляют на чемпионатах Европы свои сборные.

Генеральный секретарь Валлийской футбольной ассоциации Дэвид Коллинз утверждает, что 19 марта на заседании апелляционного комитета УЕФА не были заслушаны доводы всех представителей британской стороны. Однако то, что доводилось тогда слышать, едва ли может убедить даже слабо знакомых с футболом членом Спортивного арбитражного суда. Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз, например, пытался утверждать, что Титов внес чуть ли не решающий вклад в победу над его командой. Но, помилуйте, разве лучших игроков команды меняют уже в начале второго тайма? Другие аргументы валлийской стороны убедительностью тоже не отличались.

В общем, валлийцы рискуют окончательно утратить уважение футбольного мира. Проиграли на футбольном поле, проиграли на КДК, в апелляционном комитете, куда ж идти на четвертый заход? И все-таки не будем забывать, как сборная Югославии была исключена из числа участников Евро-92 всего за несколько дней до начала турнира. Лозаннский суд будет заседать в мае, чемпионат Европы стартует 12 июня, так что расслабляться нам пока преждевременно.

Выбор читателей