Мечеть в Пакистане взорвали вместе с молящимися

Серия терактов совершена в Пакистане. Утром взрыв прогремел на велосипедной стоянке перед судом высшей инстанции г. Кветта, позже – в шиитской мечети г.Карачи, где мусульмане собрались на пятничную молитву




В Пакистане совершена серия терактов. Утром в г. Кветта (провинция Белуджистан) взрыв произошел на велосипедной стоянке перед зданием суда высшей инстанции. В результате два человека получили ранения. Детали происшедшего неизвестны. Эту акцию связывают с визитом в город премьер-министра страны Зафаруллы Хан Джамали, который завтра должен председательствовать на конференции по привлечению инвестиций в Белуджистан.

Однако позже мощный взрыв прогремел в шиитской мечети "Масиджид-е-Хайдери" при духовной семинарии (медресе) "Синдх медресе-уль-ислам" в г. Карачи (провинция Синд). По последним данным тринадцать человек погибли и 96 получили ранения. Местная полиция сообщила, что трагедия случилась в районе часа дня по местному времени - в это время мусульмане собираются на пятничную молитву. От мощнейшего взрыва пострадал купол мечети высотой в 12 метров, в здании выбиты все стекла и двери. К месту происшествия стянуты машины "скорой помощи" и полиции.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф осудил террористический акт, совершенный в крупнейшем городе-порте страны, 14-миллионном мегаполисе Карачи. Он выразил соболезнования семьям погибших и раненым и отдал распоряжение оперативно провести тщательное расследование, найти и сурово наказать организаторов и исполнителей этого теракта. Как заявил советник главы МВД страны Афтаб Шкейх, посетивший место трагедии, теракт совершен, скорее всего, террористом-смертником.

Ни одна из террористических или мусульманских экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственности за этот теракт.

Между тем месяц назад США выражали свою неудовлетворенность темпами борьбы с терроризмом в Пакистане. Посол Штатов в Афганистане Залмаи Хализад, выступая на пресс-конференции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, сказал, что если в ближайшее время страна не примет самостоятельные меры по борьбе с терроризмом, то это сделают США. Среди возможных мер, которые мог бы применить Вашингтон в отношении Исламабада, посол выделил полную внешнюю блокаду страны. Американский дипломат подчеркнул, что в Вашингтоне положительно относятся к Мушаррафу, считают его своим союзником и ожидают от него более решительных действий в борьбе с террористами. В то же время внутри страны растет недовольство проамериканской политикой пакистанского лидера.

Выбор читателей