Фрадков уволен. Да здравствует Фрадков!

Сразу после церемонии инаугурации премьер-министр Михаил Фрадков со всем правительством ушел в "куртуазную отставку" и вновь был выдвинут на свой пост




Сегодня Кремль больше походит не на официальную резиденцию президента РФ, а на королевский двор. Сразу после торжественной церемонии инаугурации премьер-министр Михаил Фрадков со всем правительством расшаркался перед президентом и ушел в "куртуазную отставку".

В соответствии с Конституцией РФ вновь избранный глава государства должен своим указом назначить и.о. премьер-министра и просить правительство исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабинета министров. Новая кандидатура премьера должна быть внесена в Госдуму в двухнедельный срок. После этого в течение недели нижняя палата должна рассмотреть ее и принять соответствующее решение.

Однако Путин долго раздумывать над кандидатурой премьера не стал. Сегодня на встрече с Фрадковым он сообщил, что внесет его фамилию на рассмотрение Госдумы. Надо сказать, что Путин не ограничился письменными документами. "Прошу вас и правительство исполнять свои обязанности до утверждения состава кабинета в Госдуме", - сказал он. Фрадков не мог не поблагодарить президента: "Правительство продолжает работу в нормальном режиме. Спасибо вам за доверие".

Как стало известно, Путин уже направил письмо председателю Думы Борису Грызлову. "В соответствии с пунктом "а" ст. 103 Конституции Российской Федерации вношу на рассмотрение Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации кандидатуру Фрадкова Михаила Ефимовича для назначения на должность председателя правительства Российской Федерации", - говорится в документе.

Михаилу Фрадкову, как и министрам, предстоит во второй раз пройти процедуру назначения. Однако для него эта операция будет более сложной, чем для его подчиненных. Главу кабинета будет утверждать Госдума, а его членов назначит своими указами президент.

Выбор читателей