Смех спасет от бормашины

Стоматолог из английского города Глостер Алекс Майкл придумал, чем можно отвлечь пациента в один из самых неприятных моментов его жизни. Врач надевает своим клиентам специальные очки и показывает кино




На какие только ухищрения ни идут самые страшные в мире врачи – дантисты, – чтобы заманить в свои кабинеты несчастных с флюсами и кариесом. Стоматолог из английского города Глостер Алекс Майкл придумал, чем можно отвлечь пациента в один из самых неприятных моментов его жизни. Он надевает своим клиентам специальные очки и, пока они смотрят любимые фильмы, сверлит, прочищает каналы, ставит пломбы.

Удовольствие (а для кого-то и необходимость) стоит недешево – 300 фунтов стерлингов, то есть больше $500. Очки присоединяются к ноутбуку или DVD-плееру, в который вставляется диск. Кино клиент выбирает сам, еще до того, как опустится в стоматологическое кресло. По наблюдениям медика, который таким необычным образом отвлекает своих посетителей уже полгода, большинство из них предпочитают английские комические шоу.

Думается, что такой творческий подход к профессии позволит начинающему врачу прославиться не только у себя на родине. Сейчас Майкл находится еще в самом начале карьеры - ему всего 27, а дантистом он работает два года. "Я с радостью берусь за все, что позволяет людям чувствовать себя более комфортно и расслабиться во время пломбирования их коренных зубов, - говорит Майкл. - Мы все знаем, как оно бывает в этом кресле: ты постоянно думаешь о сверлах и о боли. Очки позволяют людям думать о другом, а звук перекрывает жужжание бормашины. И им лучше, и мне", - радуется он.

Американские стоматологи не отстают от британских в борьбе за внимание клиента. В зубных VIP-кабинетах теперь можно сделать маникюр, холодную маску для глаз, горячую ванночку для ступней и даже массаж спины. Если этого покажется мало, пациенту предложат специальные ЗD-очки, с помощью которых он сможет очутиться где-нибудь на Гавайях, в то же время вдыхая запах шоколадных пирожных, готовящихся здесь же. Вся атмосфера кабинета дантиста больше напоминает косметический салон: свечи для ароматерапии, теплые подушки. Некоторые предприимчивые доктора даже предлагают инъекции коллагена, чтобы разгладить мимические морщины вокруг губ и привлечь внимание к новым фарфоровым зубам.

Выбор читателей