От Абашидзе не осталось даже должности

В Аджарии упразднена должность главы автономии и распущен Совет министров. Возможно, вскоре такая же участь постигнет и парламент. Заботясь о "блудной дочери", грузинские власти перестали интересоваться судьбой бывшего лидера республики




Сегодня ночью аджарский парламент принял решение об упразднении должности главы автономии, которую ранее занимал Абашидзе.

Также возможно, что этот государственный орган и сам будет распущен – по крайней мере, на 40 дней до проведения внеочередных парламентских выборов. Прекращена сегодня и деятельность Совета министров. Вскоре его заменит временный совет, назначенный грузинским президентом.

Напомним, что пока главой Аджарии Михаил Саакашвили назначил себя. По его словам, "статусу автономии ничего не грозит. Но сейчас проблема не в том, какой у нее статус, а в том, что здесь был режим, который обладал слишком большими правами, чем должны быть у автономии, Аджария фактически была отделена от Грузии".

Грузинский лидер заявил, что не потерпит в республике альтернативных силовых структур: "В автономии существовали собственные вооруженные силы, свой полицейский аппарат. Это время закончилось, я никогда не допущу существования на территории Грузии нескольких ВС, министерств госбезопасности и внутренних дел". Возможно,

Однако в четверг грузинский парламент принял решение подать в Конституционный суд иск об упразднении Аджарии как автономной единицы. Впрочем, грузинам вряд ли дадут решить эту проблему самостоятельно: гарантом существования автономии являются Россия и Турция.

Сегодня в Тбилиси на правительственном заседании премьер-министр Зураб Жвания объявил о начале описи имущества автономной республики. В течение 10 дней будет проведен учет всех объектов Аджарии и оценка их стоимости; также будет выясняться прибыльность их с точки зрения инвестиций и целесообразность приватизации. Грузинский премьер заметил, что экономический и финансовый потенциал "блудной дочери" резко возрос после возвращения в лоно семьи. Кроме того, Жвания сообщил, что сегодня Грузия стала участницей программы американской финансовой помощи "Тысячелетие США". На социальные нужды Штаты обещают выделить 16 странам мира около $1 миллиарда.

Что же касается бывшего главы республики, то он, похоже, уже прочно забыт. Вчера на пресс-конференции министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, приехавшая в Москву с запланированным визитом, сказала, что "президент Саакашвили лично дал гарантии о том, что никакого преследования со стороны Грузии Аслана Абашидзе не будет. Большое спасибо, что мы переложили этот груз на плечи России". На что глава нашего МИД Сергей Лавров парировал: "Груз преследования вы на нас не перекладывали".

Зурабишвили отметила также, что поверженный аджарский лев совершенно перестал интересовать грузинское правительство. "Не имею представления, где будет жить Абашидзе. Если узнаете, нам не говорите, потому что это нас не интересует", - категорично заявила она.

Впрочем, гадать о местоположении бывшего главы автономии не приходится. Сейчас он пребывает в Москве, где у него есть дом и много хороших знакомых в высших кругах. В аэропорту отставного лидера встретил лично мэр Лужков, неоднократно называвший его своим другом. Тем не менее, изгнанник не планирует просить здесь политического убежища.

Неизвестно, заставит ли вспомнить об опальном политике сегодняшняя находка: на одной из крыш в Батуми местные жители обнаружили зенитную установку, которую разместили там несколько дней назад по указанию Абашидзе. Орудие, с помощью которого аджарский лидер, вероятно, планировал отбиваться от грузинских самолетов и вертолетов, демонтировали и спустили на землю.

Между тем далеко не все в республике рады возвращению под крыло метрополии. Недавно поступило сообщение о том, что сотрудники телекомпании "Аджария" бастуют в знак протеста против вывоза ее оборудования и техники в Тбилиси. Журналисты, проводящие эту акцию перед своим офисом, утверждают, что их независимую телестудию собираются сделать филиалом Первого канала грузинского ТВ. По их словам, председатель Гостелерадио Заза Шенгелия уже угрожал им спецназом.

Сегодня же был дотла сожжен дом еще одной журналистки, участницы грузино-абхазской войны и сторонницы Абашидзе Ирины Гогосашвили. Накануне она сообщила, что ей и ее семье угрожали, и заявила о своем намерении просить политического убежища за рубежом. Незадолго до батумской революции женщина была задержана в Поти по обвинению в шпионаже в пользу Абашидзе. Вскоре ее отпустили, но дело так и не закрыто. Кто виновен в поджоге, пока не установлено.

Наконец, в центре Батуми перед зданием Верховного совета проводят митинг охранники главы республики и распущенного Верховного совета. Они очень не хотят остаться без работы и, кроме того, требуют выплатить им зарплату за прошлый месяц. Эта акция едва не спровоцировала столкновения - бывшие оппозиционеры узнали в демонстрантах тех, кто пытался разогнать два дня назад их собственный митинг. Однако кандидаты на увольнение пресекли конфликт с помощью традиционной аджарской стрельбы в воздух.

P.S. Согласно последней информации, президент Грузии Михаил Саакашвили распустил парламент Аджарии. Об этом он сообщил на пресс-конференции в резиденции бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе в Бобоквати. По словам Саакашвили, сегодня сформирован Временный совет Аджарии, состоящий из 15 человек, во главе с президентом Грузии. В состав Временного совета в основном вошли представители правящей партии "Национальное движение - демократы". До парламентских выборов в Аджарии в течение приблизительно 40 дней совет будет отвечать за конкретные сферы жизнедеятельности республики. Кроме того, специальным указом Саакашвили ввел должность уполномоченного президента в Аджарии. Уполномоченным назначен председатель департамента железной дороги Грузии, уроженец Батуми 32-летний Леван Варшаломидзе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей