Саакашвили разгромил шпионское логово

Маленькое аджарское ЦРУ знало о грузинском президенте столько, сколько он не знал о себе сам. Кроме руководства Грузии, под колпак попал практически каждый житель Аджарии




Президент Грузии объявил о том, что в Батуми был ликвидирован шпионский центр, собиравший во время правления Абашидзе информацию о грузинских руководителях. В этой организации работало более 1 тыс. агентов, которые помещали в свою внутреннюю компьютерную сеть сведения о различных аспектах жизни политиков, вплоть до размера обуви и отпечатков пальцев.

Михаил Саакашвили утверждает, что, читая свое досье, он обнаружил такие подробности, о которых и сам давно уже забыл. Кроме того, он уверяет, что это маленькое ЦРУ собирало данные не только на правительство Грузии, но и буквально на каждого гражданина Аджарии.

Руководство центром осуществлял бывший заместитель главы Министерства государственной безопасности Аджарии Георгий Купреишвили. Несмотря на данные ему ранее грузинским президентом гарантии неприкосновенности, этот чиновник был задержан в минувшую субботу в Тбилиси. Во вторник ему присудили трехмесячное предварительное заключение по обвинению в превышении должностных полномочий. Конкретно экс-замминистра обвиняют в нарушении процессуальных норм при задержании и незаконном заключении аджарцев.

Выбор читателей