Саакашвили прошелся бульдозером по наследию Абашидзе

Открывая переправу на реке Чолоки, президент Грузии сначала прокатился по мосту на чужом "Опеле", а потом пересел на бульдозер и сравнял с землей здание пограничного досмотра




Изгнав главу Аджарской автономии Аслана Абашидзе, президент Грузии Михаил Саакашвили начал осваивать роль полновластного правителя республики. В его арсенале не только слова, но и дела - решительные и неординарные, вполне в характере главы государства.

Напомним, в ночь на 6 мая после долгих переговоров с представителями центра и главой российского МИД Игорем Ивановым Аслан Абашидзе подал в отставку и улетел в Москву. Бразды правления перешли к Саакашвили, который сразу же прибыл в республику и был с восторгом встречен ее жителями.

Вчера президент Грузии заявил, что все члены правительства Абашидзе, которые вовремя от него открестились, получат прощение. В их число входит и министр внутренних дел Джемал Гогитидзе, который сейчас скрывается от грузинских властей. Кстати говоря, вчера же во время обыска в его батумском доме правоохранители нашли забавные шаржи на Саакашвили.

Прочие приспешники Абашидзе, которые отказались сотрудничать с Тбилиси, считаются преступниками и понесут наказание. Среди них - бывший заместитель главы МВД Аджарии Давид Бакуридзе, который собрал вокруг себя бригаду из 70 боевиков и ушел в леса. Сейчас Тбилиси планирует против его отряда специальную военную операцию.

Еще одна важная политическая акция, предпринятая вчера Михаилом Саакашвили - открытие моста через реку Чолоки, которая отделяет Грузию от Аджарии. После того, как был восстановлен мост, взорванный по приказу Абашидзе, президент первым проехал по нему на "Опеле", одолженном у местного жителя. Затем Саакашвили пересел за руль бульдозера и самолично сравнял с землей здание КПП, в котором проводился пограничный досмотр. Комментируя свои действия, он заявил, что разделительной линии между Грузией и Аджарией больше никогда не будет.

Впрочем, не все спокойно в королевстве. Еще одно вчерашнее деяние Саакашвили, по-видимому, вызовет международный скандал: президент пригрозил объявить персоной нон грата представителя Совета Европы в Грузии Пламена Николова. Критика досталась и другим европейскиим дипломатам, включая генсека СЕ Вальтера Швиммера. По мнению Саакашвили, Европа должна была более резко отреагировать на бесчинства, которые творили службы безопасности Абашидзе.

По некоторым сведениям, изгнанный дипломат уже покинул Грузию. Однако председатель ПАСЕ Матиас Йорси заявил, что никто пока не отзывал Николова. Он также пообещал Саакашвили "далеко идущие последствия" этого шага, впрочем, добавив, что об исключении Грузии из СЕ пока речи нет.


Читайте также

Выбор читателей