Аджарию лишили силовых структур

Грузинский парламент принял сегодня два судьбоносных решения: ликвидировал МГБ Аджарии и Абхазии и постановил, что статус автономии будет обсуждаться всенародно




Грузинские парламентарии сегодня единогласно проголосовали за то, чтобы дальнейшее будущее Аджарии, то есть, ее автономный статус, обсуждался всенародно. Решено, что список конституционных изменений, будет опубликован в СМИ Грузии для того, чтобы окончательную точку в этом вопросе поставил народ.

Проект документа, в котором четко разграничены полномочия Тбилиси и автономной республики, был разработан лично Михаилом Саакашвили в соавторстве с грузинскими юристами. Как уверяют разработчики, в нем не идет речь об аннулировании Аджарии как автономной единицы, однако он значительно сужает возможности новых аджарских властей.

К примеру, поста главы республики не будет совем ("кресло" как таковое убрали сразу после капитуляции Аслана Абашидзе). Кроме того, в новом Кабинете министров будет всего 5 министерств, а не 18 как раньше. Высшим государственным органом станет Верховный совет, а правительство переименуют в Исполнительный совет. Президент Грузии (т.е. Саакашвили) наделяется правом роспуска как первого, так и второго госоргана.

Параллельно в Грузии создается специальная комиссия, которая в течение месяца будет рассматривать все предложения экспертов, политиков и населения по внесению изменений в проект о статусе Аджарии. Референдум должен завершиться до 18 июня, за два дня до выборов в Верховный совет Аджарии. Однако, не исключено, как сообщили в парламенте, что сроки проведения голосования могут быть перенесены на неделю.

И еще: согласно законопроекта, предложенного Михаилом Саакашвили, в Аджарии не могут быть созданы свои силовые органы. Кстати, сегодня же грузинские законотворцы упразднили Министерства госбезопасности (МГБ) Абхазии и Аджарии. Все службы, входящие в эти Министерства решено либо ликвидировать, либо перевести в подчинение МГБ Грузии. Ликвидировать силовые структуры предложил глава госбезопасности Грузии Зураб Адеилишвили, который утверждал, что существование в стране региональных Министерств и спецслужб может привести к "печальным последствиям". По его мнению, на грузинской территории больше не должно быть независимых спецслужб, все военизированные спецподразделения должны подчиняться одному Министерству, ну и, конечно, руководству страны.

Напомним, что МГБ Аджарии по распоряжению лидера автономии Аслана Абашидзе было ликвидировано в соответствии с требованиями Михаила Саакашвили. Вместо этого Министерства в постреволюционной республике была создана региональная служба госбезопасности. В настоящее время в Тбилиси в качестве легитимной структуры существует Министерство госбезопасности Абхазии, а также служба контрразведки Абхазии.

И сегодня же стало известно о том, что сотрудников Министерства внутренних дел аджарской автономии начали проверять на содержание в крови наркотиков. Первое тестирование прошли сотрудники личного состава центрального аппарата Министерства. Глава МВД республики Давид Глонти пояснил происходящее насущной необходимостью: "У нас есть оперативная информация о том, что в нашей полиции служат люди, употребляющие наркотики. При выявлении таких лиц, они будут уволены". Поиск правоохранителей-наркоманов завершится во вторник вечером. По словам Глонти, на данный момент в полиции их пока не обнаружено.

Выбор читателей