Саакашвили взялся за автомат, Абашидзе – за чашку чая

Грузия ставит главу Аджарии перед выбором: операция спецназа или жизнь взамен "отречения от престола". В ответ Абашидзе предлагает выпить и рассудить трезво




Аджария и Грузия снова сцепились как кошка с собакой. Начиная со вчерашнего дня с обеих противоборствующих сторон звучат жесткие ультиматумы. Конфликт Тбилиси и Батуми вошел в стадию "око за око", лидеры пугают друг друга возможностями собственных войск спецназначения.

Выступая по аджарскому телевидению, Аслан Абашидзе заявил, что не боится проведения полицейской спецоперации на территории автономии, которую пообещало устроить МВД Грузии. "Если Тбилиси применит у нас спецназ, то он должным образом будет встречен нашим спецназом", - заявил он.

Так, Абашидзе ответил на вчерашнее высказывание министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе. Напомним, последний сообщил, что если бескровно уладить ситуацию в Аджарии не удастся, то Грузия готова провести полицейскую спецоперацию. "Никто не потерпит в XXI в. существования микрогосударства феодального типа, которое создало в автономии незаконные вооруженные формирования, нарушает права человека и преследует людей по политическим принципам", - подчеркнул министр.

Комментируя заявления Барамидзе, аджарский лидер предупредил, что в случае вторжения войскам будет отдан приказ - защищать существующий уклад. "Я много подобных заявлений слышал перед конфликтами в Южной Осетии и Абхазии. Мы готовы защищать конституционный строй", - заявил он.

Вместе с тем, Аслан Абашидзе высказался за возобновление диалога с Тбилиси, заметив, что "пора поменять тон, и лучше за стаканом чая и чашкой кофе обсудить все проблемы". "Саакашвили стремится осуществить революцию роз в Аджарии, но у него ничего не выйдет. Центральному руководству остается единственный выход из создавшейся ситуации - пригласить своих внутренних и зарубежных друзей и сесть за стол переговоров", - сказал Абашидзе в телеинтервью.

Глава автономии посетовал, что Аджария выполнила восемь из двенадцати условий центра и готова была выполнить остальные, но для этого требуется время. Однако при этом Абашидзе подчеркнул, что "абсурдные требования выполнять не будет", не уточнив, правда, какие именно он считает таковыми.

Серия перекрестных угроз между Батуми и Тбилиси продолжилась сегодня. Грузинские власти через одного из лидеров правящей партии "Единое национальное движение - демократы" - депутата Гига Бокерия - предъявили жесткие условия Аслану Абашидзе. Ему предложено добровольно сложить полномочия, и как можно скорее. Как заявил парламентарий в эфире местного телевидения, Тбилиси надоело ждать, когда глава автономии пожелает уйти сам.

В случае "отречения от престола", по словам Бокерии, "властями могут быть даны гарантии безопасности не только главе автономии и членам его семьи, но и его ближайшему окружению". "Это единственный вопрос, который может обсуждать с ним руководство Грузии", - отметил депутат. Он также подчеркнул, что "это предложение уже доведено до Абашидзе".

И сегодня же грузинский МИД еще раз подтвердил серьезность своих намерений, заявив, что не исключает проведения операции по задержанию лиц, нагнетающих ситуацию в Аджарии. "Все хорошо знают, что у нас не дрогнет рука при задержании криминалитета. И если вопрос будет поставлен так, что судьба Грузии будет зависеть от двух-трех человек - естественно, мы проведем спецоперацию, и наши действия будут адекватны ситуации", - сказал глава ведомства Георгий Барамидзе. При этом министр сообщил, что "число подобных лиц - не более десяти человек".

Выбор читателей