Абашидзе не допустит клонирования роз

Глава Аджарии заявил, что не допустит в своей автономии повторения грузинского сценария смены власти. Он требует признать выборы недействительными и пустить его партию в парламент




Глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что не допустит в своей автономии повторения грузинского сценария смены власти. "Если нынешнее руководство Грузии сделает все для недопущения партии "Возрождение" в парламент, то это вернется им бумерангом", - заявил он. Правда, лидер автономии тут же добавил "смягчающую" фразу о готовности "сделать все для сохранения мира и стабильности в регионе".

Напомним, что выборы в грузинский парламент, окончившиеся оглушительной победой партии Михаила Саакашвили "Национальное движение - демократы", в Аджарии вызвали много разногласий. Сторонники Абашидзе, партия которого не преодолела 7%-й парламентский барьер, говорят о фальсификации выборов.

Кстати говоря, такого мнения придерживается не только Абашидзе, но и другие представители грузинской оппозиции, которые вместе с ним оказались за бортом.

По этому поводу лидер Аджарии собирается устроить в своей республике референдум, который будет представлять собой, по сути дела, повторное голосование. "Мы покажем мировому сообществу, кого реально поддержало население Аджарии", - сказал Абашидзе. Однако министр юстиции Грузии указывает, что оно не будет иметь той юридической силы, какой обладает всенародное волеизъявление.

Кроме того, глава автономии намерен осадить власти Тбилиси митингующими. Он хочет собрать несколько тысяч своих сторонников и отправить в грузинскую столицу. Против этого центр не возражает - с тем условием, что аджарцы не привезут с собой оружия.

Тем временем Саакашвили озабочен вооруженными силами Аджарии. Сегодня он заявил, что на ее территории действуют три незаконных вооруженных формирования, которые нужно ликвидировать в кратчайшие сроки. Этот вопрос в принципе согласован с Абашидзе, но пока он ничего не сделал, чтобы выполнить свое обещание.

Выбор читателей