Блокада Аджарии возобновится через два дня

Конфликт между руководством Грузии и Аджарии, в благополучное разрешение которого так хотелось поверить после переговоров между М.Саакашвили и А.Абашидзе, вышел на новый виток




Конфликт между руководством Грузии и Аджарии, в благополучное разрешение которого так хотелось поверить после переговоров между М.Саакашвили и А.Абашидзе, вышел на новый виток. Сегодня грузинский президент дал недвусмысленно понять, что блокада против Аджарии может быть возобновлена. В распоряжении Абашидзе имеется два дня на то, чтобы в таможне в Сарпи и порту Батуми начали работать представители Тбилиси. "В противном случае санкции против Аджарии будут возобновлены", - заявил М.Саакашвили сегодня на встрече с сотрудниками МИД Грузии, где он представлял нового министра иностранных дел Саломе Зурабишвили.

О том, что разрешение конфликта почти не сдвинулось с места, свидетельствует и сегодняшнее заявление Аслана Абашидзе о том, что чрезвычайное положение в Аджарии не будет отменено до тех пор, пока Тбилиси не удовлетворит требования Батуми. В беседе с журналистами по окончании встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом Абашидзе заявил, что аджарское руководство выполняет со своей стороны достигнутые договоренности, "но и центральные власти должны сделать оговоренные шаги".

Лидер автономии требует продлить сроки предварительной регистрации избирателей в Аджарии для проведения парламентских выборов. Стоит напомнить, что срок предварительной регистрации избирателей истек 21 марта. ЦИК Грузии отказался продлить срок регистрации избирателей в Аджарии, поскольку, как считают в Центризбиркоме, времени было вполне достаточно. По мнению же А.Абашидзе, центр "устраивает искусственное снижение избирателей в автономии, с тем чтобы интересы Аджарии не были представлены в высшем законодательном органе Грузии". В настоящее время в Аджарии зарегистрированы 26 тыс. избирателей, хотя, по данным ЦИК Грузии, их около 80 тыс., а по данным ЦИК Аджарии - около 280 тысяч.

Кроме того, Абашидзе требует от Генеральной прокуратуры Грузии прекратить уголовные дела в отношении десяти высокопоставленных чиновников Аджарии, в т.ч. министра госбезопасности, его заместителя и руководства МВД автономии.

С другой стороны, глава Аджарии А.Абашидзе одним из условий отмены чрезвычайного положения в автономии назвал назначение своих представителей на таможню в Вале (граница с Турцией) и в порт Поти. По словам А.Абашидзе, в порту Поти и на таможне Вале не растамаживается 80% грузов, что наносит ущерб бюджету Грузии в размере десятков миллионов долларов. Центральная власть, в свою очередь, обвиняет Аджарию в аналогичных действиях на таможне Сарпи и порту Батуми. По словам Абашидзе, представители президента здесь будут, "но не с административными полномочиями, а со статусом обычного наблюдателя, который согласует свое мнение с администрациями порта и таможни".

На встрече с журналистами Абашидзе также коснулся "Морского банка" в Батуми, лицензия которого была приостановлена, однако, как заявил глава региона, несмотря на снятие санкций с Аджарии, пока не восстановлена. По его словам, представители центральных властей предлагают внести иск в Тбилисский окружной суд для восстановления лицензии "Морского банка".

Напомним, что чрезвычайное положение в Аджарии было введено 23 ноября 2003 г. по итогам так называемой "бархатной революции роз" и приостановлено на время выборов президента Грузии 4 января 2004 года. 19 марта комендантский час в Батуми был отменен.

Выбор читателей