Абашидзе ответит за любой упавший волос

Пока Абашидзе извилистыми небесными путями добирался до родной Аджарии, Саакашвили выступил с обращением к нации. В котором пообещал руководству автономи много всего плохого




"Yтро" продолжает следить за развитием событий, связанных с конфликтом между руководством Грузии и Аджарии. Несмотря на препоны со стороны Тбилиси, глава автономии Аслан Абашидзе вечером 14 марта вернулся в Батуми. Из соображений безопасности его самолет летел над Черным морем по узкой полосе нейтрального воздушного пространства и лишь в 20 км от турецкой границы повернул в сторону Батуми.

Прилетев в Батуми, Абашидзе сообщил, что 15 марта в Тбилиси прибудет специальная делегация Совета Европы, которая на месте попытается разобраться в сложившейся в Грузии политической ситуации и не допустить силового разрешения конфликта. Кроме того, по словам аджарского лидера, к Yтру в Грузии, на административной границе с Аджарией, будут находиться представители интеллигенции, "готовые встать живой стеной", чтобы не допустить применения силы.

Руководство Аджарии заявило о намерении объявить на территории республики чрезвычайное положение и комендантский час. Об этом сообщил министр внутренних дел автономии Джемали Гогитидзе.

Согласно сообщениям аджарского телевидения, в 30 км от реки Чолоки, неподалеку от административной границы, сформирована крупная аджарская войсковая группировка, в состав которой входит бронетехника, большое количество живой силы, а также морские суда. Не исключено, что в автономии может быть объявлена поголовная мобилизация.

По последним данным, попытки грузинских властей проникнуть при поддержке вооруженных соединений в Аджарию могут возобновиться сегодня Yтром. Сейчас мощная грузинская войсковая группировка находится в нескольких десятках километров от административной границы автономии.

В 23:00 14 марта Михаил Саакашвили выступил с обращением к нации, в котором обрисовал сложившуюся в Аджарии обстановку, предъявил ультиматум главе автономии Аслану Абашидзе и сообщил о планах правительства Грузии по выходу из кризиса. Приводим выдержки из обращения.

"В течение последних дней и недель на территории Аджарии протекают массовые репрессии. Задержаны десятки неповинных людей. Несколько человек, по моей информации, вообще исчезли в неизвестном направлении. Происходят избиения, погромы, постоянное осуществление насилия. К 15-му числу было запланировано выступление оппозиции в Батуми. Накануне поздно ночью я принял решение отправиться в Аджарию, о чем руководство автономной республики прекрасно знало.

В сопровождении охраны мы прибыли к Аджарии. На Чолоки нас встретила тяжелая техника, усиленное вооружение, специальные дзоты; были готовы несколько сотен людей с тяжелым вооружением.

В целом, на протяжении последних лет в условиях преступного безразличия со стороны Шеварднадзе, местная власть создала собственные вооруженные силы. Кроме того, с грубейшим нарушением Конституции Грузии 25-я бригада Вооруженных сил Грузии вышла из подчинения страны и Верховного главнокомандующего и была приведена в боевую готовность незаконным приказом главы Аджарской автономной республики. Катер пограничных войск Грузии, который расположен на территории Аджарии, вышел из подчинения Верховного главнокомандующего Грузии и стал в акватории в районе Чолоки. Приказом главы Аджарской автономной республики только вчера и сегодня гражданским лицам в порядке принуждения было роздано 1500 автоматов, которые были привезены из России. Особенно тревожен тот факт, что в Какути вчера зафиксированы 15 военных машин "Урал", которые полностью были заполнены говорящей по-русски группой вооруженных до зубов людей.

Грузия стоит перед абсолютно наглядной опасностью дезинтеграции и распада. В этих условиях нам нужна максимальная консолидация всего общества. Сегодня я сделал все для того, чтобы не началось кровопролитие.

У меня был разговор с Асланом Абашидзе, и я заявил ему, что не смирюсь с тем, чтобы один из регионов Грузии грубо попрал права человека, избивал и уничтожал собственных граждан, разгонял митинги, расправлялся с иным мнением. Я не смирюсь с тем, чтобы на территорию Аджарии не распространялось действие Конституции Грузии. Мы, грузины, должны побороть средневековый феодализм – так, как делала Грузия тогда, когда была наиболее сильной.

Хочу сказать каждому аджарцу: я являюсь гарантом вашего мира, спокойствия и защиты и не допущу того, чтобы в Аджарии было насилие, чтобы против вас была использована вооруженная сила. Потому что для меня жизнь каждого человека стоит превыше всего.

Я сказал Аслану Абашидзе, что даю ему время на раздумья до завтрашнего вечера для того, чтобы он предпринял шаги – в частности, предоставил мне и любому другому должностному лицу Грузии возможность свободно передвигаться по территории Аджарии и встречаться с нашим народом. Второе – предоставить возможность каждому человеку свободно выражать свое мнение в рамках Конституции и свободно фиксировать свое право избирательного голоса. Предоставить возможность любому человеку свободно проводить предвыборную агитацию и предоставить нам возможность просто и спокойно урегулировать вопросы, которые касаются демократического проведения выборов. В то же время, начать разоружение тех незаконных вооруженных формирований, которые созданы в Аджарии, предоставить центральному правительству Грузии осуществлять контроль за границей, за коммуникациями и портом, контроль за всеми другими возможностями.

Мы вынуждены перекрыть источники финансирования режима для того, чтобы не дать этим людям возможности продолжить те же действия против Грузии. Завтра утром я предложу правительству закрыть Батумский аэропорт и перекрыть воздушное пространство над Аджарией. С завтрашнего дня мы закроем пропускной пункт "Сарпи" и Батумский порт. Я предложу правительству заморозить счета всех юридических лиц, которые зарегистрированы местным правительством. Министерство иностранных дел Грузии прекратит выдачу служебных и дипломатических паспортов тем людям, которые участвуют в грубом нарушении прав человека.

Наша задача – защитить нашу Конституцию и сделать так, чтобы Грузия не распалась на мелкие образования. Если мы сегодня смиримся с той бедой, которая происходит, то это означает, что у нас и наших детей больше нет Родины и будущего.

Я хочу предупредить Аслана Абашидзе. Если хоть один волос упадет с головы любого оппозиционера завтра, послезавтра, во время предвыборной кампании, то правительство Грузии пойдет на проведение очень серьезных мероприятий. У нас есть конституционная обязанность защищать каждого гражданина Грузии. Я хочу сказать аджарцам: братья, сестры, не бойтесь. Правительство Грузии защитит каждого из вас. Я хочу сказать людям, которые находятся в вооруженных отрядах: не выполняйте преступных приказов, не выступайте против Грузии. Я хочу также сказать лицам высокого ранга из местного правительства: измените вашу позицию, пока есть время, и сотрудничайте с правительством Грузии, с грузинским народом. Я готов все забыть, но, начиная с того момента, как эскалация выйдет за допустимые границы, каждый из вас понесет жесточайший ответ перед законом".

Выбор читателей