Саакашвили к бою готов

Грузия привела в боевую готовность силы в районе административной границы с Аджарией. "Тбилиси идет с оружием на мирное население", - заявил глава МВД Аджарии и призвал население выйти из домов и защитить свой край




С крупного инцидента начался сегодняшний день для президента Грузии Михаила Саакашвили. Его кортеж обстреляли на пропускном пункте у административной границе с Аджарией и не впустили на территорию автономии. После этого Саакашвили был вынужден направиться в город Поти, где к нему присоединились руководители всех силовых ведомств страны. Как заявил секретарь Совета безопасности Грузии Вано Мерабишвили, президента не пропустили на встречу с избирателями. "Хотя у властей Грузии достаточно средств для преодоления барьеров на автотрассе, президент решил избежать осложнения ситуации, которое могло привести к кровопролитию", - сказал глава Совбеза. Однако реакция Грузии все же последовала - вооруженные силы в районе административной границы с Аджарией страны были моментально приведены в боевую готовность. Также Власти Грузии закрыли воздушное пространство с целью не допустить возвращения в Аджарию лидера автономии Аслана Абашидзе, который сейчас находится в Москве.

"Тбилиси идет с оружием на мирное население", - заявил в ответ на действия Тбилиси глава МВД Аджарии по местному телевидению и призвал население автономии выйти из домов и защитить свой край. Многие жители вняли призывам руководства республики: у административной границы находятся несколько тысяч жителей автономии, многие из них вооружены. Границы охраняют БТРы и подразделения спецназа, а грузинские тележурналисты работают под охраной сотрудников Министерства государственной безопасности Аджарии.

В связи с накалившейся в регионе обстановкой Абашидзе выступил с заявлением, в котором призвал Москву вмешаться в конфликт между Тбилиси и Батуми, чтобы предотвратить кровопролитие. "Я обращаюсь к президенту, к Госдуме и Сенату, чтобы они применили все возможные средства, чтобы остановить силы, вторжение которых в Аджарию принесет кровь и массовые беспорядки", - сказал Абашидзе.

Выбор читателей