Пьяные аджарцы не попали в грузинского министра

Инспекционная проверка полицейских и войсковых постов в Потийском районе, которую проводил в понедельник министр внутренних дел Грузии Барамидзе, едва не закончилась для него трагически


Фото AP



Инспекционная проверка полицейских и войсковых постов в Потийском районе, которую проводил в понедельник министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе, едва не закончилась для него трагически. С аджарской стороны реки Чолоки прозвучало несколько автоматных очередей, и на грузинской стороне возникла паника. Об этом журналистам сообщил сам Барамидзе: "Пока не установлено, в каком направлении велся огонь, может быть, и в воздух, но в любом случае, это неприятный инцидент". Сотрудники правоохранительных органов Грузии получили приказ не поддаваться на провокации и не открывать ответный огонь, но при этом соблюдать повышенную бдительность.

Сам Барамидзе полагает, что подобный инцидент может быть результатом того, что по ту сторону Чолоки "находятся обыкновенные граждане, у которых нет никакой выучки, никакой дисциплины" – к тому же, по словам главы грузинского МВД, судя по доносившимся голосам, эти люди были в подвыпившем состоянии.

Однако вероятности того, что аджарцы были осведомлены о его визите, министр не исключил. В этом случае, по мнению Барамидзе, выстрелы были произведены для оказания психологического воздействия.

На посту, где случился инцидент, находится множество граждан, которые не могут попасть на территорию Аджарии: административная граница автономии перекрыта вооруженными сторонниками Аслана Абашидзе.

В настоящее время к границе с Аджарией стянуты войска. Колонна грузинской бронетехники находится в 30 км от административной границы республики на реке Чолоки. Мост через Чолоки, по которому проходит центральная автотрасса, соединяющая Тбилиси и Батуми, заминирован аджарскими спецслужбами. В понедельник Абашидзе ввел на территории республики чрезвычайное положение, и в ближайшее время в Аджарии может быть объявлена всеобщая мобилизация. Военнообязанным жителям автономии еще накануне раздали оружие. По команде МВД республики они должны явиться на сборные пункты для того, чтобы "оказать сопротивление грузинским подразделениям".

Вчера вечером истек срок действия ультиматума, который Михаил Саакашвили предъявил Аслану Абашидзе. Однако пока ситуация не меняется: стороны не рискуют идти на решительные силовые действия. Грузинское руководство пустило в ход лишь экономические рычаги воздействия на непокорную область. Накануне на брифинге в Тбилиси Михаил Саакашвили заявил о временной приостановке работы нефтяного порта Батуми – топливо не дойдет до отгрузочных терминалов, для выполнения существующих торговых соглашений Грузия воспользуется другими портами. До настоящего времени через Батуми ежедневно проходило до 200 тыс. баррелей нефти, перекачиваемой из Казахстана и Туркмении для экспорта в страны Средиземноморья. Также закрыто для грузовых перевозок воздушное пространство над Аджарией. Кроме того, Грузия заморозила счета аджарского правительства. Такое положение вещей Саакашвили намерен сохранить до 28 марта – даты парламентских выборов в Грузии. "Это первый случай, когда руководство Грузии идет на подобные шаги за последние 12 лет", – заявил Михаил Саакашвили.

С призывом не допустить дальнейшей эскалации напряженности между Тбилиси и Батуми к президенту Грузии обратилась администрация США. Как сообщил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели, в воскресенье вечером госсекретарь Колин Пауэлл позвонил грузинскому лидеру и "настоятельно призвал президента Саакашвили не допустить эскалации ситуации в Аджарии". Кроме того, добавил Эрели, 15 марта Пауэлл провел телефонные консультации, посвященные ситуации в Грузии, с секретарем Совета Безопасности России Игорем Ивановым.

Напомним, что отношения между Тбилиси и Батуми обострились до предела 14 марта, когда власти Аджарии не пустили президента Грузии на территорию автономии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей