Саакашвили не дождался худшего

Партия Саакашвили "Национальное движение – демократы" уверенно лидирует на выборах в парламент Грузии. А вот лидеру Аджарии повезло гораздо меньше – он лишается поддержки населения


Фото AP



Прошедшие в воскресенье парламентские выборы в Грузии принесли еще одну победу президенту страны Михаилу Саакашвили. Его партия "Национальное движение – демократы" уверенно лидирует и, по данным экзит-пуллов, набирает около 78% голосов.

А вот лидеру непокорной Аджарии повезло гораздо меньше – он лишается поддержки населения: его партия "Союз демократического возрождения" проиграла выборы в трех районах на территории автономии. Это следует из заявления, сделанного грузинским президентом на пресс-конференции 28 марта.

"Впервые за последние годы местная власть в Аджарии проиграла выборы, несмотря на нажим, на присутствие вооруженных людей, на террор, на клановые мафиозные структуры, которые действительно запугивали население", – заявил Саакашвили. "Я думаю, что это очень серьезный сигнал для всей остальной Грузии, так же как и для властей Аджарии – время феодализма в Грузии закончилось, мы живем в XXI веке, и мы не будем терпеть, чтобы в каком-нибудь уголке Грузии был феодальный режим, – это очевидно", – подчеркнул президент. Сам ход выборов Саакашвили оценил как "более или менее нормальный", заметив, что он "ожидал еще гораздо худшего".

"Следует отметить, что в ходе предвыборной кампании ни в одном другом регионе Грузии, за исключением Аджарии, не было фактов насилия против оппозиционных деятелей", – заявил Саакашвили.

Между тем в воскресенье, ближе к концу голосования, поступили сообщения о погромах на избирательных участках в Аджарии. По словам главы ЦИК Грузии Зураба Чиаберашвили, погромы, оскорбление и запугивание членов избиркомов зафиксированы "в городах Кобулети, Батуми, а также в целом ряде районов Аджарской автономии". Глава ЦИК обратился к центральному руководству Грузии с требованием возбудить уголовные дела в отношении лиц, осуществляющих погромы и другие нарушения процедуры голосования. Кроме того, Чиаберашвили предупредил, что из-за сложившейся ситуации итоги голосования в автономии могут быть признаны недействительными.

Реакция на заявления Чиаберишвили не заставила себя долго ждать. Аслан Абашидзе обвинил главу ЦИК в распространении дезинформации: по его словам, никаких погромов на избирательных участках в Аджарии не было. Лидер автономии утверждает, что это целенаправленная дезинформация и грузинские власти делают все для того, чтобы создать в автономной республике напряженность.

Информацию о том, что масштабных нарушений в ходе парламентских выборов на территории автономии не было, подтвердил и премьер-министр Грузии Зураб Жвания, который в течение дня по поручению президента страны находился в Аджарии и следил за ходом голосования. "В целом на протяжении всего дня, когда проводились выборы, была нервозность, ожидание того, что могут возникнуть погромы, произойти насилие. Было несколько подобных сообщений, мы их перепроверяем – пока эти сообщения не подтверждаются", – заявил Жвания.

По его словам, в числе последних данных – сообщения о передвижении нескольких вооруженных групп по Аджарии, которые также перепроверяются. Жвания пообещал лично осмотреть участки, с которых поступала информация о нарушениях.

Между тем поражение оппозиции на выборах вовсе не обрадовало Саакашвили. Низкий рейтинг этих партий, по словам президента, "говорит о их полной дискредитации. Я хочу обратиться ко всем оппозиционным партиям, которые не сумели преодолеть парламентский барьер, – я готов сотрудничать с вами по всем ключевым вопросам". Президент также полагает, что у оппозиции есть еще шанс проявить себя на выборах в местные органы власти.

На состоявшейся в Тбилиси пресс-конференции Саакашвили вновь заявил, что не намерен терпеть присутствие незаконных бандформирований на территории Аджарии, и предложил Абашидзе в кратчайшие сроки принять действенные меры по их разоружению. "Моя главная цель – восстановление территориальной целостности Грузии. Это последние выборы, которые не проходят на территории Абхазии. После достижения этой цели я займусь более интересным занятием, нежели президентство", – сказал Саакашвили. В его ближайшие планы входит урегулирование отношения с Аджарией, а также возобновление мирного диалога с Абхазией и Южной Осетией.

Выбор читателей