Аджарский "бабуин" поймал грузинских шпионов

Конфликт между руководством Грузии и Аджарии, подогреваемый темпераментом Саакашвили и Абашидзе, обогатился еще и шпионской составляющей: в Аджарии поймали грузинских дезинформаторов




Поток претензий, льющийся из Батуми в Тбилиси и обратно, - что бурная Арагва – не утихает ни на день, грохочет и грозит свести на нет все договоренности, с таким трудом достигнутые. Только в таком контексте можно рассматривать очередное заявление Аслана Абашидзе, утверждающего, что на территории Аджарии действуют несколько десятков офицеров грузинской разведки, которые распространяют среди населения заведомо ложную информацию. Дабы не быть голословным, Абашидзе пообещал сегодня же представить общественности некоторых из пойманных шпионов.

Кроме того, Абашидзе назвал неверными утверждения президента Грузии о том, что власти Аджарии вербуют наемников на случай вооруженного конфликта в автономии.

В ночном интервью телекомпании "Аджария" Аслан Абашидзе также заявил, что оружие у населения Аджарии осталось со времен гражданской войны в Грузии 1991-1992 гг., по итогам которой Тбилиси затеял войну с Южной Осетией, Абхазией и бесчинствовал в Самегрело (запад Грузии).

По словам Абашидзе, центр не раз пытался ввести войска в Аджарию, но этого удалось избежать именно благодаря населению автономии, которое не применяло оружия, но располагало им. "Так будет и впредь, пока Грузия не станет демократичной страной", — отметил Абашидзе. "Мы защищаем свои семьи и конституционный строй и не допустим бесчинств в автономной республике", — подчеркнул аджарский лидер.

Он напомнил, что для подавления Абхазии тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выпустил из тюрем более 7 тыс. рецидивистов, которые мародерствовали в Абхазии и Самегрело. По словам Абашидзе, он не раз говорил Шеварднадзе, что выступает категорически против ввода войск в Абхазию и что эта авантюра закончится для Грузии полным фиаско.

Сегодня же Абашидзе прокомментировал решение грузинских властей об аннулировании его дипломатического паспорта. "Аджарский лев" заявил, что у него есть "обычный зарубежный паспорт", которым он будет "пользоваться в ходе зарубежных поездок".

В свою очередь Михаил Саакашвили, видимо, не совладав с темпераментом, назвал сторонников аджарского лидера "бабуинами": "Есть в Аджарии две сотни "бабуинов", которые все время кричат: "бабу, бабу". Под этим словом, в переводе означающем "дед", видимо, имеется в виду Абашидзе.

Абашидзе прокомментировал это заявление следующим образом: "Не знаю, чему приписать такие высказывания - или молодости и неопытности, или эйфории от триумфа победы на выборах".

Напомним, что сегодня представители грузинского президента должны начать свою работу в Батумском морском порту и на таможенном пункте Сарпи. Если этого не произойдет, Грузия может вновь ввести экономические санкции против Аджарии.

Одним из условий снятия блокады с Аджарии было и полное разоружение незаконных формирований, которые, по мнению Михаила Саакашвили, наиболее многочисленны в Батуми и Кобулети.

Выбор читателей