В Аджарии идут переговоры

В столице Аджарии проходят переговоры между Асланом Абашидзе и председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Как она заявила, для урегулирования кризиса необходимо прибытие Михаила Саакашвили




В столице автономной Аджарии в среду проходят переговоры между главой республики Асланом Абашидзе и председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Как заявила Бурджанадзе, для урегулирования аджарского кризиса необходимо прибытие Михаила Саакашвили в Батуми. "Я абсолютно уверена, что есть необходимость в прибытии президента Грузии Михаила Саакашвили в Аджарию", - заявила она после прибытия в аэропорт Батуми.

Глава парламента также подчеркнула, что президент Грузии должен беспрепятственно передвигаться по всей стране, по территории любого из ее регионов. "Самой главной задачей является решить возникшие проблемы. Для нас принципиально важно решить эти проблемы мирным путем, путем переговоров, восстановить конституционную законность на всей территории Грузии", - заявила Бурджанадзе. Министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили также находится в здании Верховного совета Аджарии. Здание находится под усиленной охраной аджарских спецподразделений.

В среду в городе Поти прошла пресс-конференция посла США в Грузии Ричарда Майлза. Американский дипломат подчеркнул, что Вашингтон всерьез озабочен ситуацией, сложившейся вокруг Аджарии. При этом посол подчеркнул, что у него нет готовых рецептов по выходу из кризиса. Вместе с тем, он выразил готовность оказать всяческую помощь противостоящим сторонам для решения конфликта. Премьер-министр Грузии Зураб Жвания также выразил надежду на успешный исход переговоров. Он заявил, что руководство страны не намерено лишать Аджарию автономного статуса, однако экономические санкции против республики сохранятся, пока там не будет восстановлен конституционный порядок.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Тбилиси никогда не смирится с тем, что ни одна структура Аджарской автономии со времен правления Шеварднадзе фактически не подчиняется центральным властям, а доходы от порта Батуми и таможенного поста в Сарпи не поступают в бюджет государства.

Выбор читателей