Аджария проснулась в объятиях Саакашвили

События минувших дня и ночи позволяют говорить о том, что конфликт между руководством Грузии и Аджарии себя исчерпал. Экономические санкции, введенные против автономии, сняты, в Батуми отменен комендантский час




События минувших дня и ночи позволяют с большой долей уверенности говорить о том, что конфликт между руководством Грузии и Аджарии себя исчерпал. Экономические санкции, введенные М.Саакашвили в отношении автономии, были сняты в 23:00 мск: полностью восстановлено движение поездов по железной дороге в направлении Аджарии, а также передвижение иностранных судов к батумскому порту, открыт аэропорт Батуми для самолетов. Кроме того, снято ограничение на передвижение грузовых автомобилей через КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе. Восстановлены также банковские операции с автономией: все счета юридических лиц в Аджарии, замороженные Национальным банком Грузии, разблокированы.

За восстановлением работы порта Батуми лично следил министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе. Он сказал, что все суда, находившиеся на рейде Батуми и сопровожденные 16 марта в Поти, получили право вернуться в Батуми для загрузки.

В свою очередь, по распоряжению Аслана Абашидзе были сняты комендантский час, действовавший в Батуми, и чрезвычайное положение, объявленное на территории Аджарии 24 ноября 2003 года. Были убраны железобетонные плиты и каменные заграждения на выездах из автономии в другие регионы Грузии. Восстановилось автомобильное сообщение с другими районами, прерванное 14 марта по решению властей автономии.

Вместе с тем, как пояснил дежурный МВД автономии, полиция и военизированная охрана "практически сохраняют службу в усиленном режиме". "Остается опасность со стороны тех, кто не поддерживает результаты переговоров главы Аджарии с президентом Грузии", - сказал он.

Эти действия были предусмотрены достигнутой вчера договоренностью между грузинским и аджарским лидером на переговорах в Батуми.

Михаил Саакашвили и Аслан Абашидзе договорились также о том, что власти Аджарии обеспечат проведение в автономии демократических выборов в парламент Грузии 28 марта, свободу слова, свободу передвижения людей, разоружат членов действующих в автономии незаконных вооруженных формирований, пересмотрят дела в отношении лиц, задержанных за участие в политических акциях протеста. Решено создать в Батуми институт представительства президента Грузии, сотрудники которого вместе с местными властями осуществят контроль над портом Батуми и постом в Сарпи.

Аджарии также будет оказана финансовая и продовольственная поддержка России, заявил журналистам мэр Москвы Лужков, принимавший участие во встрече президента Грузии Михаила Саакашвили и главы Аджарской Автономной Республики.

Следует также добавить, что в Батуми группа студентов местного университета прекратила голодовку, начатую ими несколько дней назад с требованиями разоружения членов незаконных вооруженных формирований и отрядов т.н. "ополченцев". С участниками голодовки встретились госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Гоги Хаиндрава и один из ближайших сподвижников Абашидзе Аслан Смырба. Они выразили удовлетворение решением студентов.

Воздушное пространство над территорией Аджарской автономной республики будет открыто для пролета самолетов 19 марта после 17:00 по местному времени. Об этом агентству "Новости-Грузия" сообщили в Администрации гражданской авиации Грузии. Авиационная администрация приняла решение закрыть нижний эшелон для пролета самолетов над аджарской территорией 14 марта в связи с получением информации о передвижении военной техники и вооруженных лиц по территории батумского аэропорта в ночь на 14 марта.

По последним сообщениям, поступившим с границы между Аджарией и Грузией, проезд по мосту через реку Чолоки снова перегорожен железобетонными плитами. По словам водителей автобусов, маршрутных такси и легковых автомобилей, движение через мост осуществлялось до часу ночи беспрепятственно, однако затем, как только из Аджарии выехали официальные лица, сопровождавшие президента Грузии Михаила Саакашвили, движение по мосту вновь было перекрыто аджарской стороной. Сотрудники правоохранительных органов на пропускном пункте заявили, что ожидают начальство из Батуми, которое в полдень должно дать указание о возобновлении движения.

Выбор читателей