В Грузии открыта охота на российских военных

Кризис в Грузии "миновал": теракты против российских баз в Закавказье начались со столицы республики. Угрозы о возможности такого развития событий прозвучали еще в январе




Вчера вечером в жилом доме в Тбилиси, где проживают российские офицеры и их семьи из состава группы войск в Закавказье, прогремел взрыв. Первым о происшествии проинформировал прокурор столицы Грузии Валерий Григалашвили, который сообщил, что взрывное устройство было приведено в действие около 20:00 мск, именно в тот момент, когда мимо дома проезжала машина с командующим российскими войсками в Закавказье Александром Студеникиным. (По другой версии, генерал проходил мимо дома в сопровождении двоих военнослужащих.) Александра Студеникина доставили в российский военный госпиталь в Исанском районе Тбилиси. Медики говорят, что его жизнь находится вне опасности.

По первоначальным данным следствия, бомба, установленная прямо в стене общежития военных, была приведена в действие часовым механизмом. Так что версия о покушении на российского генерала могла выглядеть маловероятной. Но уже через час с небольшим секретарь Совбеза Грузии Вано Мерабишвили расценил происшествие исключительно как теракт: "Динамит сам по себе не взрывается. Это был спланированный теракт. Кто совершил его – должно установить следствие". Кроме того, по словам анонимных источников в Минобороны России, мишенью террористов мог стать именно командующий группировки войск в Закавказье – фигура по военным меркам серьезная, сопоставимая с командующим округом. К тому же этот регион, учитывая нынешние противоречия, приобрел особенно важное для России геополитическое значение.

Впрочем, о терактах против российских военных в Грузии предупреждали еще в начале этого года – в январе лидер "Народного фронта Грузии" Нодар Натадзе, известный своими антироссийскими высказываниями, заявил, что местное население и представители политических партий "могут предпринять любые действия, которые принудят Россию вывести свои базы из Грузии". Более того, назывались и конкретные места возможных акций: 12-я российская военная база в Батуми (Аджария) и 62-я – в Ахалкалаки (район Самцхе-Джавахети). Тогда лидер "Народного фронта" уточнил, что это не государственная политика, а лишь "воля народа Грузии, с которой российские военные не считаются и отказываются вести переговоры о выводе баз".

Сейчас в Тбилиси введен жесткий мораторий на антироссийские высказывания. От слов там перешли к действиям...

Выбор читателей