Праздники в Москве завершились массовой дракой

Две массовые драки произошли в Москве. В одной из них, у станции метро "Проспект Мира", участвовала группа молодых людей в количестве 50-60 человек. Очевидцы говорят, что они зверски избивали прохожих




Две массовые драки произошли сегодня в Москве.

В одной из них участвовала группа молодых людей в количестве 50-60 человек – потасовка случилась у дома № 40 по проспекту Мира. По свидетельству очевидцев, молодые люди зверски избивали прохожих. В итоге несколько человек были госпитализированы, а хулиганы поспешно скрылись. Троих молодых людей все же удалось задержать. Их доставили в ОВД "Мещанский".

Похожее происшествие было зафиксировано на Озерковской набережной у дома № 28. Здесь пострадали три человека, которых также доставили в больницы.

Возможная причастность нападавших к движению скинхедов сейчас выясняется. "Скинов", по данным правозащитников, в столице насчитывается около 5 тысяч.

В милиции, однако, предполагают, что речь идет о банальной драке футбольных фанатов. Как заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сотрудник пресс-службы ГУВД Москвы Кирилл Герасименко, драка, произошедшая возле станции метро "Проспект Мира", была организована молодыми людьми, которые, скорее всего, являются "болельщиками противоборствующих футбольных команд".

"По всей видимости, одна группа молодых людей находилась уже на улице, а вторая группа поднималась из метро. И, видимо, когда они встретились, между ними произошла драка", - заметил Герасименко.

В отношении троих задержанных на месте происшествия сотрудник пресс-службы сказал, что "по поводу их причастности сложно что-либо говорить, потому как они утверждают, что просто проходили мимо".

Между тем в интервью РИА "Новости" другой представитель ГУВД заметил, что у милиции нет данных о том, что участники драки принадлежат к экстремистским молодежным течениям либо к какой-либо из футбольных фанатских группировок.

В свою очередь, глава Всероссийского фонда Холокост Алла Гербер, комментируя последние инциденты в столице, заметила, что речь идет об "управляемой ксенофобии" и "это самое страшное".

Напомним, что в ночь на субботу в Москве произошла еще одна массовая драка, в которой участвовали около ста человек. Тогда выяснить отношения между собой решили футбольные фанаты московского "Динамо" и питерского "Зенита". Потасовка началась рядом со станцией метро "Коломенская", находящиеся у метро палатки и торговые павильоны были безжалостно разгромлены молодыми радикалами.

Выбор читателей