СМИ: Турки опасаются за жизнь Юлии Савичевой

Максим Фадеев в Стамбул не полетел, и Савичева оказалась единственной участницей "Евровидения", прибывшей на конкурс без продюсера. За полтора дня пребывания Юли в Стамбуле охрана не оставляет ее ни на минуту




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

Турки опасаются за жизнь конкурсантки "Евровидения" Юлии Савичевой, поэтому в Стамбуле ей выделили целый эскорт охраны, пишет сегодня "Жизнь". Максим Фадеев в столицу Турции не полетел, и Савичева оказалась единственной участницей "Евровидения", прибывшей на конкурс без своего продюсера. За полтора дня пребывания Юли в Стамбуле охрана не оставляла ее ни на минуту. Едва она переступала порог отеля, как ее тут же окружали плотным кольцом телохранители. Если предстояло куда-то ехать, двое охранников садились рядом с россиянкой в автобус, еще несколько ехали в машине с мигалкой впереди. Согласно спецраспоряжению оргкомитета конкурса, охрана будет нести ответственность за все, что – не дай Бог! – случится с конкурсантом, начиная от царапины на коленке и заканчивая обманом со стороны уличного продавца. 9 мая в честь всех участников "Евровидения" министр по культуре и туризму Турции Эркан Мумджу устроила прием в роскошном замке Чираган на берегу Босфора.

"Комсомольская правда" пишет о том, что самый известный специалист по громким делам в мире бокса, адвокат Льюиса Джадд Барштайн начал защищать интересы Владимира Кличко. Барштайн выделил в самом скандальном деле последних месяцев три убойных пункта. Два прозвучали сенсационно. Пропуск-"вездеход" в ряд служебных помещений зала в Лас-Вегасе, в том числе в раздевалку Кличко, вместо члена его команды получил неизвестный тип. Пропуск с фото выдается лишь по официальному письму команды на бланке. Как могла служба безопасности "Мандалай Бэя" допустить "рокировочку" – сейчас объяснить не может никто. Но уже ясно, что перед боем Кличко – Брюстер в раздевалку Володи действительно прокрался неустановленный мистер. Другое заявление адвоката Барштайна бьет по ореолу честности и непредвзятости медперсонала Невады. Джадд сообщил, что анализы крови и мочи Володи, сданные в два медцентра Невады, бесследно пропали! Склянки с пробами то ли уничтожили, то ли просто украли. Наконец, Барштайн в своем официальном запросе адвокату, представляющему интересы штата Невада, указал на беспрецедентно резкое снижение ставок у букмекеров не в пользу Кличко накануне боя.

О жутком случае, происшедшем в столице, рассказывает "Московский комсомолец". Кровавой расправой закончилось праздничное застолье в доме №14 на 16-й Парковой улице вечером в День Победы. В гостях у 34-летнего хозяина квартиры Андрея Седова в тот день были две жительницы села Кандиевка Пензенской области - 15-летняя Валентина Рогова и ее 58-летняя тетка Валентина Ступина. По некоторым данным, провинциалки неофициально снимали у Седова комнату. Соседи поговаривают, что между Роговой и Андреем даже были любовные отношения. Вечером 9 мая мужчина после возлияний стал очень буйным. Вскоре ссора между хозяином и квартиросъемщицами переросла в драку. Во время потасовки Седов схватил кухонный нож и набросился с оружием на Ступину. Первым ударом он рассек женщине шею и грудь. Второй удар также пришелся в область груди. При этом лезвие застряло. Пришедшую на помощь тетку Седов сначала ударил кулаком, а потом, перехватив девушку за талию, бросил в окно. Несчастная пробила стекло и упала с восьмого этажа на газон перед домом. Раненая Ступина успела выбежать из квартиры. Мужчина же бегал по балкону, грозил всех взорвать и в подтверждение своих слов облил свое жилище горючей жидкостью. Видимо, наконец осознав случившееся, москвич бросился сам через уже разбитое окно, разбившись при падении насмерть.

О том, что гибель Ахмада Кадырова была прогнозируема, заявил в интервью "Новым Известиям" спустя пару часов после теракта на грозненском стадионе председатель Ассамблеи народов России сенатор Рамазан Абдулатипов. Он дал также свой прогноз развития ситуации в мятежной республике. "Кадыров в последнее время фактически единолично принимал решения относительно борьбы с бандитами, террористами. Поэтому, как ни прискорбно это звучит, убийство президента Чечни можно было спрогнозировать, - сказал Абдулатипов. - Ясно было, что они не остановятся, потому что Кадыров как лидер республики был огромным приобретением для всей Федерации. Не только в самой Чечне, но и вокруг нее назрело много неразрешенных конфликтов, которые регулируются отдельными группировками. Убийство Ахмад-хаджи так или иначе затрагивает представителей этих сил – их десятки, и у каждой свои интересы". По мнению Абдулатипова, бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров – сейчас самый вероятный претендент на пост президента Чечни. В свое время Кадыров с ним не сработался, что, кстати, свидетельствует о силе этой фигуры.

Издание "Газета" сообщает о том, что сразу два кровавых столкновения произошли в польских городах Лодзь и Краков. Студенческий праздник в Лодзи был омрачен футбольными фанатами, которые, удрученные проигрышем местной команды, напали на мирно веселившихся студентов и начали избивать их металлическими прутьями и забрасывать камнями. После того как в драку вмешалась местная полиция, фанаты попытались атаковать и стражей порядка. В ответ полицейские открыли огонь. В итоге же зачинщики беспорядков избили до полусмерти двоих полицейских за то, что те, применив боевые патроны, убили трех человек. В Кракове же гомофобы покалечили полицейского, который попытался было вступиться за гомосексуалистов. Дело в том, что в тот день польская организация "Кампания против гомофобии" организовала шествие польских геев и лесбиянок. Только на улицы Кракова вышло более 1200 представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Неожиданно на демонстрантов напали более 300 молодчиков, которые, выкрикивая неполиткорректные лозунги, начали избивать геев и забрасывать их камнями. В том числе пострадал и наиболее ретивый из стражей порядка.

Французская Total - четвертая по величине нефтегазовая компания в мире - наконец публично подтвердила свой интерес к покупке акций "Сибнефти" после того, как будет расторгнута сделка с "ЮКОСом". Подробности сообщают "Ведомости". Французская компания давно считалась одним из претендентов на покупку крупного пакета акций "Сибнефти". Эксперты уверены, что Total не стала бы делать подобных заявлений без серьезных на то оснований. "Такое заявление означает, что, по мнению Total, возможность приобрести пакет акций "Сибнефти" вскоре станет вполне конкретной", - говорит аналитик "Ренессанс Капитала" П.Мамай. С.Дашевский из "Атона" считает утверждение Total признаком скорого завершения "развода" "Сибнефти" с "ЮКОСом": "Именно поэтому французская компания торопится застолбить место первого. Ведь для иностранной компании это последняя возможность сделать крупную покупку в России". А С.Суверов из банка "Зенит", напротив, полагает, что российские власти еще не определились насчет будущего "ЮКОСа" и "Сибнефти" и своим заявлением компания хочет поторопить власти с решением: "Ведь очевидно, что без содействия Кремля снять арест с 92% акций "Сибнефти" и осуществить "развод" невозможно".

"КоммерсантЪ" обращается к главной теме – теракту в Грозном на стадионе "Динамо" и смерти чеченского лидера Ахмада Кадырова. В материале "Приговор приведен в исполнение" приводится подробная хроника трагических событий 9 мая, предыдущих покушений на президента Чечни, анализируются возможные версии авторства теракта и того, каким образом взрывчатка попала на стадион. Одна из версий явно противоречит всему, о чем говорили прокуроры, военные разведчики и милиционеры, отмечает "Ъ". По данным сотрудника службы безопасности погибшего президента, назвавшегося Вахой, никакой часовой механизм зарядам вообще был не нужен. Фугасы, по его словам, действительно могли быть вмонтированы в трибуну достаточно давно. Но взрывали их вручную. Как рассказал Ваха, к месту, на котором сидел террорист, вел желобок в бетоне, и по нему шли провода, присоединенные к снарядам. "Исполнителю оставалось только замкнуть их на контакты обыкновенной батарейки, что в условиях большого скопления людей сделать было не так уж сложно. И эти провода наверняка можно было обнаружить, – пояснил Ваха. – Фугасы были замурованы в железобетон, из-за арматуры их невозможно было найти миноискателем, но провода... Ведь проводил кто-то осмотр стадиона... Если выяснится, что кто-то из нас недосмотрел или сам в этом участвовал, он просто не будет жить. Ему лучше прямо сейчас уезжать из республики".

Выбор читателей