Ловись, подлодка, большая и маленькая

В проливе Скагеррак в Дании местные рыбаки поймали в сеть подводную лодку, принимавшую участие в натовских военных маневрах. На этот раз обошлось без жертв




В проливе Скагеррак в Дании местные рыбаки поймали в сеть подводную лодку, принимавшую участие в натовских военных маневрах. Под тяжестью неожиданно крупной добычи трал порвался, но его обрывки зацепились за выступающие детали субмарины, и ей все равно пришлось всплывать.

Траулер при этом не пострадал, однако рыбаки были сильно напуганы, и их можно понять: подобные истории уже происходили раньше и часто заканчивались трагедией. Например, 20 лет назад в том же районе и при похожих обстоятельствах немецкая субмарина утянула рыболовный корабль на дно, в результате чего три члена его команды утонули.

Проблема состоит в том, что иногда подводная лодка не может всплыть из-за режима секретности. В 1974 г. это послужило причиной гибели норвежского траулера "Галл", на борту которого находилось 36 человек. Ни одному из них спастись не удалось. Рыбаков утопила также запутавшаяся в сетях британская субмарина "Полярис". Впрочем, по другой версии, корабль был уничтожен торпедой с советской подлодки, капитан которой заподозрил норвежцев в шпионаже.

Кстати, наши подводники и сами нередко становятся героями подобных историй. Например, в 1976 г. советская АПЛ у берегов Камчатки стала неожиданным уловом японского траулера, а в 1984-м дизельная субмарина С-277 из Лиепаи "удивила" в нейтральных водах норвежских рыбаков. После трехчасового отчаянного маневрирования краснофлотцы вынуждены были всплыть, после чего повели себя очень благородно: вместо того, чтобы рубить трал, без лишних слов отпилили часть своей надстройки.

Выбор читателей