Половину российских врачей выкинут на улицу

В результате реформы здравоохранения уволят 300 тыс. врачей, сократят количество медработников с высшим образованием, в частности – специалистов, а также ликвидируют около трети больничных коек




При проведении реформы здравоохранения в России уволят около 300 тыс. врачей. Кадровая структура российской медицины изменится в сторону сокращения числа медработников с высшим образованием, а также увеличения процента врачей общей практики. При этом уменьшится количество специалистов. Такие данные приводит британское издание British Medical Journal. По словам журналистов, основной приоритет реформы – построение более эффективной и экономичной системы здравоохранения.

Экономить собираются не только на врачах, но и на пациентах. Из 1,6 млн больничных коек более 500 тыс. будут ликвидированы. Закроются многие амбулатории, особенно в сельской местности, однако функции оставшихся будут расширены – в том числе к ним перейдет часть задач, которые сейчас выполняют стационары.

Откуда у журнала такая информация и можно ли ей верить, пока неясно: проект реформы находится на начальном этапе. Остается лишь предполагать, какую реакцию вызовут подобные намерения Минздрава, если они подтвердятся. Особенно если учесть, что врачей-специалистов, как хорошо знает каждый, кто пытался попасть к кому-либо из них на прием, в России и так не хватает.

Как известно, замглавы МЭРТ РФ Михаил Дмитриев положительно отозвался о проекте и подчеркнул, что только в первые годы реформы зарплата врачей вырастет в два-три раза.

Выбор читателей