С сегодняшнего дня наркоманы могут жить спокойно

Сколько "травки" или героина можно хранить в кармане, не опасаясь попасть за решетку, определило правительство своим постановлением. Изменения УК в сторону гуманизации коснулись и наркоманов




То, что наркотики – зло, убеждать здравомыслящих людей не надо. Это понимают во всех странах мира, и даже там, где экономика целиком и полностью зависит от их производства. В мире нет единого подхода к борьбе с заразой. Если во вполне цивилизованной Голландии больные наркоманией могут приобретать зелье по рецептам в аптеках, то даже в оплоте фундаменталистов – Иране – существует понятие разовой дозы в размере 1 г. наркотического средства, хранение которого не повлечет уголовной ответственности. А в иных азиатских государствах за одну дозу легкой отравы можно лишиться жизни.

В большинстве европейских стран вопрос о количестве наркотика, разрешенного к хранению, определяется законодательно. Получит ли наркоман административное взыскание, пойдет ли в тюрьму, будет ли поставлен на учет или отпущен на все четыре стороны после краткого нравоучения, регламентируется четко. Хотя и по-разному в разных странах. Однако очевидно, что надо делать разницу между молодым человеком или девушкой, забавляющимися "травкой", возможно, в первый и последний раз и матерым наркодилером, в тайнике которого лежит героин в товарных количествах. С первыми достаточно провести беседу, направить к врачу. А вторых нужно травить, как бешеных псов. В нашей же стране "любители" и "профессионалы" представляли одинаковый интерес для правоохранительных органов.

Дискуссия на эту тему началась довольно давно, сразу после принятия нового Уголовного кодекса, вводившего понятие разовой дозы. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств выступала за ужесточение норм надзора, при котором доза, достаточная для наркотического опьянения, считалась бы разовой. Правозащитники же, в частности, Э.Памфилова, председатель Комиссии по правам человека, и В.Лукин, уполномоченный по правам человека, настаивали на более мягком подходе. Было предложено различать больного зависимого человека, попавшегося в руки правоохранительных органов с таблетками или "травкой" для собственного потребления, и наркодельца, наживающего огромные деньги на человеческой беде. Борьба доходила до того, что силовики угрожали уголовной ответственностью даже за употребление отравы, а сторонники мягкого подхода к проблеме неоднократно организовывали митинги, выступления в СМИ в пользу полной легализации мягких наркотиков.

В постановлении правительства, вступающем в силу сегодня, указаны разовые дозы, при хранении которых уголовная ответственность не предусмотрена. Список препаратов огромен, но можно привести наиболее известные: разовая доза гашиша составляет 0,5 г, героина - 0,1 г, высушенной маковой соломы - 10 г, а невысушенной - 70 г, метадона - 0,5 г, кокаина - 0,15 г, кодеина - 0,1 г, морфина - 0,01 г, кетамина - 0,1 г, марихуаны высушенной - 2 грамма. Если у вас найдут порцию, не превышающую десятикратно этого количества, то вас ожидает лишь административная ответственность. Если больше – уголовная. 50-кратное превышение будет означать, что у вас находится партия, характеризуемая "особо крупным размером". Очевидно, что победила позиция либералов.

Впрочем, Госнаркоконтроль сдаваться не собирается. Уже стало известно о намерениях внести в Госдуму новый проект УК, в котором понятие разовых доз вовсе отсутствует. Достаточно вспомнить упорство, с которым проводилась борьба с кетамином, применяемым ветеринарами. Но пока – нормы действуют.

Выбор читателей