Пьяный священник – убийца мэров

Благочестие священников – не догма, а нетто, прямо обратное количеству выпитого. Это подтвердил в Мексике священник, убивший мэра, бывшего до последнего момента его другом




Пьянство до добра не доводит. Эту мудрость, похоже, в полной мере постиг некий Лоренсо Куллар, священник небольшого городка Пенса в штате Герреро (Мексика). Как сообщает местная пресса, преподобный Куллар, находясь в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, расстрелял мэра Пенсы, своего тезку Лоренсо Руиса, и попытался осуществить вооруженное нападение на его сына.

По уточненным данным, распространенным местной полицией, святой отец был лучшим другом мэра. В течение последних двух лет служитель церкви регулярно приходил к тезке и вел с ним душеспасительные беседы. Как и принято в мексиканской глубинке, подобные разговоры сопровождались изрядным количеством спиртного. Трудно сказать, в какой именно момент стороны не сошлись в вопросах богословия, однако в один ужасный день священник внезапно вытащил из-под сутаны пистолет и раз и навсегда доказал своему оппоненту, что тот был не прав. Как оказалось впоследствии, отец Лоренсо подготовился к дискуссии основательно – в мэра Лоренсо был выпущен весь барабан кольта. Когда на шум прибежал сын градоначальника Хосе-Луис, святой отец, предварительно заполнив пресловутый барабан, принялся палить по стенам и потолку, пытаясь попасть в отпрыска своего бывшего лучшего друга. Прибывшие по вызову соседей полицейские долгое время не решались войти в дом – падре заявлял, что каждый, кто приблизится к крыльцу особняка, получит пулю в лоб.

Первые смельчаки-правоохранители проникли в здание лишь после того, как воочию убедились, что пьяный священник попросту блефует, и что его пистолет наконец замолчал. При задержании убийца не оказал сопротивления. Он лишь сказал, что ему очень жаль, поскольку человек, которого он знал столько лет, внезапно стал "говорить ужасные вещи"…

В настоящее время преподобный Куллар содержится в одной из тюрем Пенсы. Согласно местному законодательству, ему грозит до 15 лет тюремного заключения. На предварительном допросе священник заявил, что ничего не помнит из того, что произошло. Дескать, ни о каком умышленном убийстве не может быть и речи. Мэр Лоренсо Руис погиб в результате несчастного случая – из-за недопонимания. И еще – святой отец обязался не только исповедывать причиненный грех, но и молиться за своего невинно убиенного друга. Ибо главным виновником трагедии, по мнению священника, остается алкоголь…

Выбор читателей