В Питере будут благословлять автогражданку

В рамках совместного проекта батюшки будут читать проповеди о духовно-нравственной стороне ОСАГО, а коммерсанты (после предварительной обработки клиента) - заключать договоры автострахования




Питерские священники наладили совместный бизнес с местными страховыми компаниями. Причем, стоит заметить, выгодный для обеих сторон. Зарабатывать решили на обеспеченных, но беспечных водителях Северной столицы. Теперь вялотекущий процесс автострахования будут специально благословлять в церквях Петербурга, прилагая к полисам иконки. Дебют проповеди о духовно-нравственной стороне ОСАГО состоится уже завтра в Петропавловском соборе.

Предполагается, что в рамках совместного проекта батюшки будут молиться за шоферов и освящать их машины, а коммерсанты (после такой предварительной обработки клиента) будут заключать договоры по автогражданке. К каждому выдаваемому полису обещают прилагать освященную иконку Николая Чудотворца. Для этого специально выбрано изображение IV в. одного из греческих монастырей. Поскольку образ был написан до раскола церкви, то он подойдет и католикам, и православным.

Изображения святых, вырезанные чуть ли не из газеты, сегодня можно встретить почти в каждой машине. Поэтому священники с радостью ухватились за идею "автоикон". Страховщики пошли в этом вопросе еще дальше и придумали наносить одобренный церковью лик на специальный не бликующий на свету состав, чтобы не слепить водителя.

Кстати сказать, это уже вторая совместная "операция" культовых и светских учреждений по обеспечения дорожной безопасности. Еще в начале 2004 г. местное ГИБДД обратилось к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой включать в проповеди церковников предупреждения прихожанам быть внимательными на улицах. В последнее время возросло количество ДТП с участием пожилых людей, большинство из которых посещают церкви. В ГАИ отметили, что митрополит с пониманием отнесся к проблеме. В ряде храмов Питера напоминания о соблюдении правил безопасности на дорогах уже делаются, а в перспективе нововведение будет распространено на все городские церкви.

Выбор читателей