Евросоюз капитулировал перед Россией

Судя по всему, после нескольких лет безуспешных переговоров по вступлении России в ВТО Евросоюз наконец-то готов признать чрезмерность своих требований и пойти на уступки




Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию, похоже, как никогда ранее близки к завершению. В минувший четверг представители Еврокомиссии выразили надежду заключить соответствующее двухстороннее соглашение с нашей страной уже 20 мая. Этот документ наряду с аналогичным договором, который должен быть подписан между РФ и США, является ключевым фактором для принятия России в ВТО. И, судя по всему, после нескольких лет безуспешных переговоров Евросоюз наконец-то готов признать чрезмерность своих требований и пойти на определенные уступки.

Так, в минувшее воскресенье президент Франции Жак Ширак заявил, что требования Евросоюза к России по условиям присоединения к ВТО являются "чрезмерными" и призвал Евросоюз проявить "определенное понимание" относительно позиции России по ВТО. "Необходимо, чтобы Россия вступила во Всемирную торговую организацию", - заявил он. Источники в окружении комиссара ЕС по торговым вопросам Паскаля Лами, в руках которого и находятся полномочия по определению рамок вступления РФ в ВТО, также дают понять, что компромисс по ВТО достижим. Однако на какие именно уступки готовы пойти представители ЕС, пока неизвестно.

Напомним, основным камнем преткновения является вопрос внутренних российских цен на энергоносители, которые существенно ниже европейских. Москва категорически не согласна их повышать, мотивируя свою позицию тем, что богатые природные ресурсы, позволяющие удерживать низкие внутренние тарифы - естественное преимущество нашей страны. Не исключено, что в качестве "отступного" Россия согласится открыть иностранным и независимым производителям доступ к своей газотранспортной системе, в данный момент контролируемой "Газпромом". Другими нерешенными пока вопросами остаются торговые пошлины на ряд товаров, а также условия доступа на наш рынок иностранных страховых компаний и банков. Что касается США, их в первую очередь беспокоит проблема охраны интеллектуальной собственности, проще говоря, пиратства. Хотя и вопросы тарифов, так волнующие ЕС, Соединенным Штатам тоже не чужды.

Даже если принципиальное соглашение о принятии России в ВТО будет достигнуто в ближайшие месяцы, реально это произойдет не ранее конца 2005 г. - начала 2006 года. Впрочем, у экспертов по-прежнему нет уверенности в том, что точные сроки вступления нашей страны в эту организацию будут названы в скором времени. Слишком много еще осталось нерешенных проблем, поясняют они. Тем более что на прошедшей в среду в Париже встрече главы МЭРТ Германа Грефа с Паскалем Лами, а также американским торговым представителем Робертом Зелликом и министром торговли США Дональдом Эвансом даже приблизительные даты вступления России в ВТО так и не прозвучали.

Выбор читателей