Москва продиктовала Евросоюзу свои условия

Россия поддержит расширение Евросоюза только в случае удовлетворения 14-ти претензий, касающихся российских экономических интересов в Центральной и Восточной Европе. Об этом пишет Financial Times




Россия поддержит расширение Евросоюза только в случае удовлетворения 14-ти претензий, касающихся российских экономических интересов в Центральной и Восточной Европе. Список с выдвигаемыми Брюсселю условиями был опубликован лондонской Financial Times.

По данным газеты, Москва просит об отсрочке введения повышенных импортных пошлин на ряд важных товаров российского экспорта, снятии ограничения на экспорт энергоносителей, увеличении квот на ввоз в Европу зерна и ослаблении ограничений для российских экспортеров стали.

Главная цель Москвы - добиться минимизации убытков российских компаний от сокращения доступа на рынки Центральной и Восточной Европы. Тем не менее в списке обозначены и такие политически щекотливые проблемы, как снижение визовых ограничений для россиян, направляющихся в Европу, и положение этнических русских в странах Балтии. В целом список свидетельствует о том, что Россия озабочена возможным снижением своего влияния в Центральной и Восточной Европе после расширения ЕС.

Между тем в самих странах Центральной и Восточной Европы после расширения ЕС отношение к нашей стране лишь ужесточится, например, из-за того, что прежде эти государства находились в орбите советского влияния.

"Россия делает все, чтобы осложнить жизнь новым членам и стравить отдельные государства и интересы", - отметил неназванный дипломат из восточноевропейской страны.

Разногласия в отношениях России и ЕС неоднократно негативно сказывались на переговорах о вступлении России в ВТО, и обе стороны, по утверждению европейских торговых представителей, постараются снять поднятые Россией вопросы в ходе двусторонних переговоров, за исключением визовых вопросов и положения этнических русских в Прибалтике.

Представители ЕС подчеркивают, что большая часть российских требований относится к рынкам стран, которые уже входят в ЕС, но расширение Евросоюза может создать для российских экспортеров дополнительные проблемы.

Однако Брюссель собирается жестко настаивать на том, чтобы российский продовольственный экспорт в страны, которые 1 мая вступают в ЕС, соответствовал европейским стандартам, хотя Москва добивается льгот и по этой части.

Напомним, что расширение Евросоюза намечено на май 2004 года.

Выбор читателей