Сказка о любви со счастливым концом

"Даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца", - эти слова могут стать девизом новой принцессы датской, австралийки Мэри Элизабет Дональдсон


ФОТО: АР



Сегодня внимание мировых СМИ приковано не к войне в Ираке, ценам на нефть и курсу доллара, а к прекрасной истории любви, которая рождается на родине одного из самых знаменитых сказочников, Ганса Христиана Андерсена. Принц Датский Фредерик, 35-летний красавец и мечта всех незамужних барышень, сегодня женится на своей золушке, 32-летней австралийке Мэри Элизабет Дональдсон.

Более 250 тыс. человек, как коренных датчан, так и специально приехавших на родину Гамлета туристов, вышли 14 мая на улицы Копенгагена, чтобы встретить праздничный кортеж и поприветствовать молодых на их пути в кафедральный собор города, где и состоялось венчание. Церемония прошла в присутствии высоких гостей из Австралии, а также европейских монархов. Улицы датской столицы украшены государственными флагами Дании и Австралии, а в витринах магазинов выставлены портреты молодой четы.

Празднества по случаю свадьбы наследника проходят в скандинавском государстве уже более недели. Браку принца были посвящены военный парад, официальный банкет, а также соревнования по гребле и рок-концерты.

Не остают и соотечественники невесты. На родине Мэри прошли сразу несколько интригующих акций. Так, владельцы бара Slip Inn, где познакомились Фредерик и мисс Дональдсон, организовали вечеринку под названием "Встреть своего принца". Затея имела успех: от дам, жаждущих найти свою судьбу, не было отбоя. Романтичные австралийки верят, что если одна из них смогла найти в обычной забегаловке своего принца, то и у них есть шанс.

Вышедшим на поиски своего счастья леди и джентльменам предлагались коктейли "Кронпринц Дании", "Тасманская искусительница", "Великий датчанин" и "Кое-что о Мэри". В качестве жеста уважения к родине жениха всем посетителям, которые могли предъявить датский паспорт, пиво наливали бесплатно.

Крупные города Зеленого континента украсились датскими флагами, а в сиднейской опере церемонию бракосочетания транслировали в прямом эфире на больших экранах. Отметилась и школа на острове Тасмания, в которой училась Мэри. Здесь был организован настоящий бал, на который пришли девочки в нарядах принцесс и диадемах, а также мальчики в костюмах и шлемах викингов.

Примечательно, что если еще сто лет назад обычная девушка и мечтать не могла о том, чтобы примерить корону, то сегодня это вполне возможно. Современная монархия с каждым годом становится все более демократичной, и красавцы-принцы охотно отдают предпочтение барышням, которые не могут похвастаться древней родословной и родством с сильными мира сего. Так, голландский кронпринц Виллем-Александр заключил брак с аргентинкой Максимой, наследник норвежского престола Хокан предпочел – скандальный случай! – разведенную официантку Метте-Марит, испанский наследник Фелиппе 22 мая женится на телеведущей Лециции Ортис. Отметилась даже Япония – здесь супругой наследника стала бывшая дипслужащая, а ныне принцесса Масако.

Выбор читателей