Российские вкладчики могут опять остаться без денег

Ни один российский вкладчик в настоящий момент не может быть уверен в полной безопасности своих средств. Вслед за "Содбизнесбанком" еще десять кредитных учреждений подозреваются в нарушении закона




Вслед за "Содбизнесбанком", у которого отобрали лицензию за отмывание денег, могут последовать еще десять российских банков. Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ) подозревает их в нарушении закона о противодействии легализации преступных доходов. "Мы знаем эти банки и считаем, что через них проходят нелегальные финансовые средства", - заявил сегодня глава ФСФМ Виктор Зубков, который в Париже принимает участие в работе министерской сессии Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями.

По его словам, "эти банки скрывают информацию по обязательному и подозрительному контролю, которую обязаны давать". Некоторые начинают давать сведения уже после проверок Банка России или Генпрокуратуры, что является нарушением закона.

Зубков отметил, что в настоящее время ФСФМ совместно с Центробанком России и правоохранительными органами "проводит тщательный анализ этой ситуации и будет принимать меры". Те же предупреждения, заметил он, касаются и многих компаний.

Конкретных названий кредитных учреждений глава ФСФМ не сообщил. Поэтому любой вкладчик сейчас не может быть уверен в судьбе вложенных денег. Ведь после отзыва лицензии на все операции ЦБ налагает запрет, сообщает издание "Газета". У кредитного учреждения есть обязательства, которые в случае банкротства могут быть не исполнены полностью. При этом вкладчики в лучшем случае получат номинал вклада, а в худшем - потеряют 30-40% от накопленных сбережений. Так, бывшие клиенты "Содбизнесбанка", узнав об отзыве лицензии, два дня простояли под его дверями и, ничего не добившись, создали Общество обманутых вкладчиков.

Хотя названия тщательно скрываются, можно предположить, что в первой тридцатке обнаружение таких недобросовестных банков маловероятно, поскольку, работая только в качестве меняльной конторы и занимаясь сомнительными делами, сложно отстроить крупный бизнес, а тем более конкурировать на равных с другими банками, отмечает издание.

Тем не менее такое положение дел вызовет у большинства банковских вкладчиков чувство неуверенности в сохранности своих сбережений. В такой ситуации единственным выходом остается пойти и забрать свои деньги, что не преминет сделать часть кредиторов. Это значительно повредит российской банковской системе, только-только получившей доверие вкладчиков. По словам экспертов, чтобы этого не произошло, нужно избрать более мягкие формы выяснения отношений с банками.

Выбор читателей